Breaking News
Breaking News टाप न्यूज मध्यप्रदेष/छत्तीसगढ़ मुख्य पृष्ठ राज्य

एनसीईआरटी की किताबों में इंडिया की जगह भारत पढ़ेंगे बच्चे

राष्ट्रीय शैक्षिक अनुसंधान और प्रशिक्षण परिषद के पैनल ने सभी एनसीईआरटी (NCERT) की पाठ्यपुस्तकों में इंडिया की जगह भारत लिखने का प्रस्ताव दिया है। यह प्रस्ताव पैनल के सभी सदस्यों की सर्वसम्मति द्वारा भेजा गया है।

बता दें कि अगर यह प्रस्ताव मंजूर हो जाता है तो एनसीईआरटी की किताबों के अगले सेट में यह बदलाव नजर आने लगेगा। एनसीईआरटी की तरफ से यह सिफारिश तब की गई है, जब राजनीतिक गलियारों में इंडिया बनाम भारत का मुद्दा गरमाया हुआ है। साथ ही पैनल ने नाम बदलने के अलावा किताबों में हिंदू राजाओं की जीत को भी पढ़ाने की मंजूरी देने का प्रस्ताव भेजा है।

यह पूरा विवाद उस वक्त खड़ा हुआ, जब भारत के राष्ट्रपति द्वारा भेजे गए जी-20 भोज के आमंत्रण पत्र पर ‘प्रेसिडेंट ऑफ इंडिया’ की जगह ‘प्रेसिडेंट ऑफ भारत’ लिखा हुआ नजर आया था। जिसके बाद विपक्ष ने इस मुद्दे को जोर-शोर से उठाया। हालांकि इसके बाद कई दफा सार्वजनिक मंचों पर इंडिया की जगह भारत लिखा हुआ नजर आया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के कई कार्यक्रमों में उनके नेम प्लेट पर ‘प्राइम मिनिस्टर ऑफ भारत’ लिखा हुआ देखा जा सकता है।

Related posts

अमित जोगी ने ट्वीट कर की घोषणा , CG विधानसभा चुनाव JCCJ नहीं लड़ेगी

BBC Live

MBBS करने यूक्रेन और रूस क्यों जाते हैं इतने भारतीय छात्र, ये हैं बड़ी वजह

BBC Live

ट्रक ने साइकिल सवार महिला को रौंदा, मौके पर हुई मौत

BBC Live
error: Content is protected !!
G-MS0XGCLYHS