December 17, 2025 9:42 am

हेमंत सोरेन सरकार का बड़ा फैसला: मंईयां सम्मान योजना के तहत महिलाओं को 2500 रुपये की राशि

रांचीः झारखंड की महिलाओं के लिए खुशखबरी! मंईयां सम्मान योजना के तहत अब उन्हें 2500 रुपये मिलेंगे। यह राशि दिसंबर से उनके खातों में आना शुरू हो जाएगी। इसके लिए राज्य सरकार बजट में प्रावधान कर रही है। पहले यह राशि 1000 रुपये थी, जिसे बढ़ाकर 2500 रुपये कर दिया गया है। इस योजना का लाभ राज्य की 57 लाख से ज्यादा महिलाओं को मिलेगा। झामुमो महासचिव सुप्रियो भट्टाचार्य ने बताया कि 11 दिसंबर से पैसा आना शुरू हो जाएगा।

महिला एवं बाल विकास विभाग ने इस संबंध में आदेश जारी कर दिया है। सरकार बजट में इसके लिए ज़रूरी पैसे का इंतज़ाम कर रही है। इस महीने गरीब महिलाओं के खाते में 1000 रुपये की जगह 2500 रुपये डीबीटी के माध्यम से ट्रांसफर किए जाएंगे। सरकार अभी भी ज़रूरतमंद महिलाओं का रजिस्ट्रेशन कर रही है। इसलिए लाभार्थियों की संख्या और भी बढ़ सकती है। क्योंकि बड़ी संख्या में महिलाएं अपना रजिस्ट्रेशन करवा रही हैं। इससे पता चलता है कि इस योजना को लेकर महिलाओं में कितना उत्साह है।

महिलाओं के मन में इस योजना के पैसे कब मिलेंगे, इसे लेकर कई तरह के सवाल थे। लेकिन अब इस पर से पर्दा उठ गया है। झामुमो महासचिव सुप्रियो भट्टाचार्य ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि 11 दिसंबर से महिलाओं के खातों में 2500 रुपये आने शुरू हो जाएंगे। उन्होंने कहा कि 11 दिसंबर को मंईयां सम्मान योजना के तहत महिलाओं के खाते में खटाखट 2500 रुपये मिलने लगेंगे। यह खबर राज्य की महिलाओं के लिए वाकई एक बड़ी सौगात है। इससे उन्हें अपने परिवार की ज़रूरतों को पूरा करने में मदद मिलेगी।

BBC LIVE
Author: BBC LIVE

विज्ञापन