छत्तीसगढ़राज्य

पी0एम0 के चुनाव क्षेत्र काशी:40 कुआरी लड़कियॉ एक साथ हो गयी गर्भवती, मामला सार्वजनिक मचा हड़कंप

वाराणसी: प्रिय …………………. पोषण टैकर में आपका स्वागत है। एक स्तनपान कराने वाली मॉ के रूप में आप हाटकुक मील या राशन परामर्श बाल स्वास्थ्य निगरानी और गृह भ्रमण के माध्यम से स्तनपान सहायता जैसी सेवाओ का लाभ आगंनबाड़ी केन्द्र से उठा सकती है। यह मैसेज 40 लड़कियों को दीपावली के मौके पर बाल विकास मंत्रालय की ओर से आया। यानि सभी कुअंारी लड़कियॉ कागज पर गर्भवती बना दी गयी है। मामला है पी0एम0 के चुनाव क्षेत्र वाराणसी के ग्राम पंचायत रमना के महलिया का। 

 

गंाव की मोहिनी, नेहा, निकिता, अंजली, वर्षा, राखी, सुमन, संगीता, रेखा, अनीता, गुडडी, लाडो सहित 40 कुआंरी लड़कियों पर एक मैसेज आया, उन्होनें जब आंगनबाड़ी कार्यकर्ता से इस मैसेज के बारे में पूछा तो कोई साफ जबाब नही दे पाया। लड़कियों का आरोप है कि पूछताछ करने पर आंगनबाड़ी के तैनात कार्यकर्ता ने उनके साथ अभद्रता भी की बाद में पता किया गया तो पता चला कि गांव की कुल 40 कुंआरी लड़कियों को ऐसे मैसेज आये। मामले की जानकारी सार्वजनिक होते ही हड़कंप मच गया। सभी लड़कियॉ ग्राम प्रधान आरती पटेल के पास पहुंची और बताया इसके बाद ग्राम प्रधान ने टेलीफोनिक सूचना के साथ-साथ लिखित पत्र जिलाधिकारी को भेजा और मांग की कि एक साजिश के तहत गांव की 40 कुआंरी बच्चियों को गर्भवती घोषित कर दिया गया। इस मामले की जांच कर दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्यवाही की जाय। 

 

दूसरे तरफ ग्राम प्रधान ने पत्र में यह भी लिखा है कि ग्राम पंचायत महलिया में आंगनबाड़ी कार्यकत्री सुमनलता ने गांव में घर-घर जाकर लड़कियों को गुमराह करके उनका आधार कार्ड ले लिया और कारण यह बताया कि उनको वोटर आई0डी0 से लिंक करना है। इन्हीं आधार कार्डो से वोटर आई0डी0 लिंक कर गांव की 40 गरीब लड़कियों को महिला एवं बाल विकास मंत्रालय मे पंजीकृत कराकर 6 माह से राशन घोटाला भी किया जा रहा है। इसलिये मामले की जांच जरूरी है। 

 

गर्भवती महिलाओं को सरकार की ओर से पुष्टाहार योजना के तहत हर महीने एक किलो गेंहू का दलिया, डेढ़ किलो चना, दाल और आधा लीटर तेल दिया जाता था। फिलहाल इन लड़कियों को प्रधानमंत्री खाद्य सुरक्षा योजना के तहत राशन मिल रहा है। शिकायत मिली है तो फिर जांच होगी। मामले को जानकर तेज तर्रार मुख्य विकास अधिकारी हिमांशु नागपाल सहम गये।

Related posts

रायपुर पुलिस की बड़ी कार्रवाई : दोपहिया वाहन चोरी के मास्टरमाइंड कैलाश नवरंगे को किया गया गिरफ्तार

bbc_live

अगले दो दिनों में छत्तीसगढ़ में मंत्रिमंडल विस्तार! इन दो विधायकों को मंत्री बनना लगभग तय, 3 नामों पर हो रही चर्चा

bbc_live

BREAKING : 25 नवंबर नहीं अब इस तारीख तक बंद रहेगा केशकाल घाट, आदेश जारी, डायवर्ट किया गया रूट

bbc_live

सांसद संतोष पांडे को बघेल की सलाह, मेरे पिता के पास जाकर जवाब ले लें..पूर्व सीएम ने कहा-

bbc_live

दो दिवसीय दौरा पर मुंबई जाएंगे सीएम विष्णुदेव साय, टेक्सटाइल- स्टील उद्योगपतियों से होगी मुलाकात

bbc_live

Breaking : भंनवारटोंक रेलवे स्टेशन में बड़ा रेल हादसा: बिलासपुर से आ रही कोयले से लोड मालगाड़ी के 23 डिब्बे हुए डिरेल

bbc_live

न्यूज पोर्टल्स के इम्पैनलमेंट के लिए आवेदन 11 जुलाई तक

bbc_live

CG BREAKING : CM साय का आज होने वाला जनदर्शन स्थगित

bbc_live

छत्तीसगढ़ के लोगों को मिलेगी गर्मी से राहत, बदलेगा मौसम का मिजाज, गरज चमक के साथ बारिश की संभावना

bbc_live

केन्द्रीय कैबिनेट की बैठक में भालुमुड़ा-सारडेगा रेल परियोजना को मिली मंजूरी, सीएम साय ने प्रदेशवासियों को दी बधाई

bbc_live