Uncategorized

CG – रजिस्ट्री प्रकिया हुई और अधिक पारदर्शी : अब नहीं हो सकेगी संपत्ति संबंधी धोखाधड़ी, इस ऐप से घर बैठे करा सकेंगे रजिस्ट्री

 रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय की पहल पर ‘सुगम ऐप’ का शुभारंभ किया गया है। इस एप के शुरू होने से अब संपत्ति संबंधी धोखाधड़ी पर लगाम लगेगी। वहीं लोग घर बैठे अपनी जमीन की रजिस्ट्री करा सकेंगे। इस ऐप को 21 अक्टूबर से लागू किया गया है, जिसके बाद से राज्य में 1200 से अधिक रजिस्ट्री की जा चुकी है।महानिरीक्षक पंजीयन विभाग की ओर से सभी मुख्य जिला पंजीयकों और उप पंजीयकों के लिए एक आदेश जारी कर कहा गया है कि एनजीडीआरएस सिस्टम के सिटीजन लॉगिन से ऑनलाइन रजिस्ट्री होने के बाद विक्रीशुदा संपत्ति की तीन दिशाओं से तीन फोटो जमीन मालिक के साथ अक्षांश और देशांतर की जानकारी समेत अपलोड करना है। ऑनलाइन अपलोड होते ही नामांतरण की प्रक्रिया पूरी हो जाएगी।

इससे ये भी साबित हो जाएगा कि वर्तमान में जमीन का मालिक कौन है। अभी तक जमीन की रजिस्ट्री के बाद नामांतरण तुरंत नहीं होने की वजह से एक जमीन की रजिस्ट्री कई बार हो जाती है, इसलिए दावा किया जा रहा है कि इस तरह का फर्जीवाड़ा पूरी तरह से खत्म हो जाएगा। सुगम ऐप में पक्षकार को रजिस्ट्री के प्रकिया के दौरान अपना मोबाइल लेकर उस जगह में जाना होगा, जिस स्थान की रजिस्ट्री किया जा रहा है।

उस स्थान में जाकर सुगम ऐप खोलकर ऐप में निर्देशित तीन कोणों अर्थात् सम्पत्ति के सामने, दाएं और बाएं से उस स्थान का फोटो लेना होगा। वह फोटो स्वतः ही रजिस्ट्रार के माड्यूल में ट्रांसफर हो जाएगा। उस स्थान की भौगोलिक स्थिति अर्थात् अक्षांश व देशांतर की स्थिति रजिस्ट्री पेपर में फोटो के साथ दर्ज हो जाएगी। इस प्रकार संपत्ति की वास्तविक भौगोलिक स्थिति का निर्देशांक रजिस्ट्री पेपर में स्थायी रूप से अंकित रहेगा, जिससे पक्षकार कभी भी उस स्थान पर जाकर संपत्ति की पहचान कर सकता है।ऐप’ के माध्यम से सरकार को राजस्व नुकसान पहुंचाने की घटनाओं को भी नियंत्रित किया जाएगा।

सुगम ऐप द्वारा इस प्रकार की घटनाओं पर विराम लगेगा। सुगम ऐप से संपत्ति की वास्तविक संरचना के संबंध में ज्ञात हो सकेगा, जिससे भवन, रोड, फैक्ट्री आदि संरचनाओं को छुपाया नहीं जा सकेगा। इसके कारण सरकार को होने वाले राजस्व अपवंचन को रोका जा सकेगा। इससे ऐसी घटनाओं के पता चलने के बाद पक्षकार रजिस्ट्री के बाद होने वाले परेशानियों से मुक्त हो सकेंगे।

Related posts

ईडी ने कांग्रेस विधायक कवासी लखमा से छत्तीसगढ़ शराब स्कैम मामले में की 9 घंटे लंबी पूछताछ, बाहर निकलकर बोले- सभी आरोप गलत, अंतिम तक लडूंगा

bbc_live

सोना हुआ सस्ता, चांदी के दाम स्थिर: जानें 22-24 कैरेट गोल्ड की ताज़ा कीमतें!

bbc_live

A Home So Uncluttered That It Almost Looks Empty

bbcliveadmin

आत्मसमर्पित नक्सलियों एवं नक्सल पीड़ित परिवारों को पुनर्वास नीति के तहत मिलेगा आवास : मुख्यमंत्री विष्णु देव साय

bbc_live

बीजापुर : नक्सलियों ने पुलिस मुखबिरी के शक में ग्रामीण की निर्ममता से कर दी हत्या, शव के साथ पर्चा भी बरामद

bbc_live

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने प्रदेशवासियों को स्वतंत्रता दिवस की दी शुभकामनाएं

bbc_live

विश्व शांति के लिए बुद्ध के संदेश प्रासंगिक: मुख्यमंत्री साय

bbc_live

छत्तीसगढ़ से ठंड गायब, फरवरी में ही गर्मी से लोग परेशान,36 डिग्री तक पंहुचा तापमान

bbc_live

Aaj Ka Rashifal: आज इन राशियों पर बरसेगा शनिदेव का आशीर्वाद, मिलेंगी अपार खुशियां…पढ़ें आज का राशिफल

bbc_live

राजधानी के युवक ने फांसी लगाकर की आत्महत्या, सुसाइड नोट में महिलाओं और बड़े अधिकारीयों के नाम

bbc_live

Leave a Comment

error: Content is protected !!