Uncategorized

CG NEWS : राज्य स्तर पर जनजातीय गौरव दिवस का व्यापक आयोजन 15 नवंबर को, प्रधानमंत्री मोदी करेंगे कार्यक्रम का शुभारंभ

  रायपुर : भगवान बिरसा मुण्डा की जयंती ’जनजातीय गौरव दिवस’ के अवसर पर 15 नवंबर को राजधानी रायपुर में जनजातीय गौरव दिवस पर राज्य स्तरीय समारोह का आयोजन किया जा रहा है। यशस्वी प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी जमुई बिहार से वर्चुअल रूप से जुड़कर इस समारोह का शुभारंभ करेंगे और पीएम जनमन योजना में शामिल जिलों के हितग्राहियों से चर्चा भी करेंगे। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय की पहल पर राजधानी रायपुर के अलावा राज्य के सभी जिला मुख्यालयों में भी एक दिवसीय गौरव दिवस का आयोजन किया जाएगा।

आदिम जाति विकास विभाग के प्रमुख सचिव सोनमणि बोरा ने बताया कि जनजातीय गौरव दिवस के शुभारंभ कार्यक्रम का लाईव प्रसारण पीएम जनमन योजना में शामिल जिलों में दो तरफा संवाद (Two Way Connectivity) एवं शेष जिलों में केवल प्रसारण की व्यवस्था की जा रही है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के जमुई, बिहार से गौरव दिवस का शुभारंभ कर संबोधित करेंगे। इस मौके पर आयोजित होने वाली कार्यक्रमों में केन्द्र व राज्य के मंत्रीगण, सांसद, विधायक तथा पंचायत प्रतिनिधि, जनजातीय परिवार के सदस्यों को आमंत्रित किया जाएगा साथ ही अधिक से अधिक लोगों की भागीदारी सुनिश्चित करने कहा गया है।

जनजातीय गौरव दिवस के आयोजन में स्थानीय स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों का सम्मान एवं उनके वंशजों को सम्मानित किया जाएगा। पी.एम. जनमन एवं ’’धरती आबा जनजातीय ग्राम उत्कर्ष अभियान’’ के तहत ग्राम स्तर, विकासखंड स्तर एवं जिला स्तर पर योजनाओं का प्रचार-प्रसार के साथ ही 15 से 26 नवंबर, 2024 तक सभी चिन्हांकित ग्रामों में विशेष ग्राम सभा का आयोजन किया जाएगा। इस मौके पर आयोजित होने वाली विशेष ग्राम सभा में वन अधिकार अधिनियम, पेसा अधिनियम, सतत् विकास लक्ष्य का पंचायत स्तर पर स्थानीयकरण एवं गौरवशाली जनजातीय इतिहास के बारे में चर्चा की जाएगी

जनजातीय गौरव दिवस के मौके पर जिला स्तर, विकास खण्ड स्तर और छात्रावास-आश्रमों एवं प्रमुख स्थानों पर निःशुल्क स्वास्थ्य परीक्षण शिविर का आयोजन किया जाएगा। आश्रम, छात्रावास, एकलव्य विद्यालय के छात्र-छात्राओं के बीच खेलकूद, निबंध, वाद-विवाद, प्रश्नोत्तरी, छात्रवृत्ति संबंधी जागरूकता, कैरियर काउंसलिंग, चित्रकारी भाषा एवं जागरूकता रैली का आयोजन भी होगा।

जनजातीय गौरव दिवस के मौके पर 15 से 26 नवंबर तक की अवधि में सुविधानुसार पृथक-पृथक दिवसों में जिला स्तर पर सामाजिक, आर्थिक विकास, आजीविका एवं उद्यमिता, कला-संस्कृति और धरोहर, शिक्षा एवं कौशल विकास, स्वास्थ्य एवं जीवन शैली पर संगोष्ठी का आयोजन किया जाएगा। साथ ही विभिन्न विभागों द्वारा स्वीकृत गतिविधियों में जन जागरूकता शिविर, विकास प्रदर्शनी लगाने के भी निर्देश प्रमुख सचिव ने दिए हैं।

Related posts

ॐ भास्कराय नमः… उदयांचल सूर्य भगवान को छठ व्रतियों ने दिया अर्घ्य, राजधानी के महादेव घाट में दिखा मनोरम दृश्य

bbc_live

नगरीय निकाय चुनाव : छत्तीसगढ़ में नगरीय निकाय चुनाव, मतदान पेटियों का वितरण शुरू

bbc_live

रायपुर रेलवे स्टेशन में युवक की पिटाई मामले मे बड़ा एक्शन, RPF ने 3 महिला आरक्षकों को किया सस्पेंड, चार आरोपी गिरफ्तार

bbc_live

बीबीसी ब्रेकिंग: राजधानी के एक होटल मे गाजे के साथ पकडे गये IIT बाबा अभय मचा हडकंप

bbc_live

छठ पूजा कार्यालय का उद्घाटन आज करेंगे प्रवीण झा

bbc_live

हिटमैन ने फैंस को दी सबसे बड़ी खुशखबरी, टेस्ट से संन्यास पर तोड़ी अपनी चुप्पी

bbc_live

तिरुपति बालाजी मंदिर में प्रसाद विवाद के बाद साय सरकार का बड़ा फैसला

bbc_live

महाकुंभ जा रहे कोरबा के 10 श्रद्धालुओं की मौत, कई घायल, CM विष्णुदेव साय ने जताया दुःख

bbc_live

BREAKING : 25 लाख रुपए की रिश्वत लेते पकड़ाए छत्तीसगढ़ रेलवे DRM सौरभ कुमार ! सीबीआई ने मुंबई में किया में किया गिरफ्तार

bbc_live

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय से योग गुरु बाबा रामदेव की सौजन्य मुलाकात, प्रदेश के विकास, स्वास्थ्य, योग और आयुर्वेद को बढ़ावा देने पर की चर्चा

bbc_live