2.7 C
New York
March 3, 2025
BBC LIVE
BBC LIVEraipurtop newsछत्तीसगढ़

LIVE CG Budget Session 2025 : छत्तीसगढ़ में टूरिज्म को बढ़ावा देने के लिए 5 करोड़ का राशि का किया प्रावधान,स्टे पॉलिसी, बस्तर और सरगुजा पर फोकस

रायपुर। छत्तीसगढ़ की साय सरकार ने अपना दूसरा बजट पेश कर दिया है। वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने लाल ब्रीफकेस से सौंगातों का पिटारा खोला। उन्होंने अपने बजट भाषण में कई बड़े ऐलान किए। वित्त मंत्री ने बताया कि छत्तीसगढ़ में टूरिज्म को बढ़ावा देने के लिए होम स्टे पॉलिसी, बस्तर और सरगुजा पर विशेष फोकस है। इसके लिए 5 करोड़ का प्रावधान किया गया है।

वित्त मंत्री ने बताया कि, मुख्यमंत्री मोबाइल टॉवर योजना शुरू की जाएगी। इस योजना के माध्यम से मोबाइल कनेक्टिविटी को बढ़ाने का काम होगा। न्यायालय में कंप्यूटरीकरण होगा। आबकारी विभाग में सेंट्रलाइज्ड कमांड सेंटर होगा। वहीं, अब जिलों के जीडीपी की गणना होगी। वित्त मंत्री ने कहा कि छत्तीसगढ़ में तीसरा इंजन भी मिल गया है। प्रदेश की जीडीपी 21 हजार करोड़ से 5 लाख करोड़ तक पहुंच गई है। छत्तीसगढ़ का प्रति व्यक्ति आय 10 हजार से डेढ़ लाख हो गया है।

हम हमारा राज्य रजत जयंती वर्ष मना रहे हैं। आज हमारे राज्य के औसत लोगों की आयु 24 वर्ष ही है, जो देश के औसत आयु 28 वर्ष से कम है। इन 25 सालों में 15 साल अध्यक्ष महोदय आपके नेतृत्व में राज्य ने प्रगति की अब विष्णु देव साय के नेतृत्व में प्रदेश को नई ऊंचाई पर ले जाने के लिए काम कर रहे हैं। वित्त मंत्री ने कहा कि, रायपुर एयरपोर्ट में प्रतिदिन 6 फ्लाइट से बढ़कर 76 फ्लाइट हो गई है। रायपुर इकलौता शहर है, जहां सभी केंद्रीय शैक्षणिक संस्थान है। छत्तीसगढ़ में मेडिकल कॉलेज की संख्या 14 हो गई है। डिजिटल नवाचर को बढ़ावा देने सीएम सुशासन फेलोशिप आरंभ किया जाएगा। इसके लिए 10 करोड़ का प्रावधान है।

बता दें कि इस बार ‘GATI’ थीम पर बजट पेश किय़ा जा रहा हैं। गति मतलब G का अर्थ गुड गवर्नेंस, A अर्थ एक्सलेरेटिंग इंफ्रास्ट्रक्चर, T का अर्थ टेक्नोलॉजी और I का मतलब इंडस्ट्रियल ग्रोथ से है। इसके पहले GYAN थीम पर बजट पेश हुआ था। वित्त मंत्री ने अपने बडजट भाषण में कहा कि, कोई जो पूछे शौर्य का पर्याय तो तुम गुंडाधुर की तलवार लिख देना। कोई पूछे समानता का पर्याय तो तुम गुरु घासीदास महान लिख देना। कोई जो पूछे राम-राम का पर्याय तो छत्तीसगढ़ी में जय जोहर लिख देना। अगर कोई जो पूछे चारों धाम का पर्याय तो तुम मेरे छत्तीसगढ़ का नाम लिख देना।

Related posts

CG : स्कूल में दारू पीकर जमाते थे धौंस, शिक्षिकाओं व छात्राओं ने खोला मोर्चा…शराबी प्राचार्य गिरफ्तार

bbc_live

ISRO ने श्रीहरिकोटा से SSLV रॉकेट लॉन्च किया, EOS-08 सैटेलाइट को भेजा,मौसम की जानकारी लेना होगा और आसान

bbc_live

वित्त मंत्री ने किया ये बड़ा ऐलान, पूर्वोदय स्कीम से आयेगी झारखंड में भी बहार

bbc_live

Leave a Comment

error: Content is protected !!