April 17, 2025
दिल्ली एनसीआरराष्ट्रीय

आस्था की डुबकी: महाकुंभ में पहले दिन 1 करोड़ लोगों ने किया स्नान, ऐसा संयोग 144 साल बाद, अनुमान- में 35 करोड़ भक्त आएंगे प्रयागराज

प्रयागराज। दुनिया का सबसे बड़ा धार्मिक जमावड़ा यानी महाकुंभ सोमवार को पौष पूर्णिमा के शुभ अवसर पर पहले प्रमुख स्नान अनुष्ठान के साथ शुरू हो गया्। ये महाकुंभ 12 साल के बाद आयोजित हो रहा है। हालांकि संतों का दावा है कि इस आयोजन के लिए खगोलीय परिवर्तन और संयोजन 144 वर्षों के बाद हो रहे हैं जो इस अवसर को और भी ज्यादा शुभ बना रहे हैं। शायद इसीलिए उत्तर प्रदेश सरकार को भरोसा है कि इस बार महाकुंभ में 35 करोड़ श्रद्धालु आएंगे। गंगा, यमुना और अदृश्य सरस्वती के संगम स्थल पर होने वाले आस्था के इस महा आयोजन में अगले 45 दिनों के दौरान अध्यात्म के अनेक रंग बिखरेंगे।

इसे लेकर यूपी के DGP प्रशांत कुमार ने कहा कि महाकुंभ 2025 का जो प्रथम स्नान है वो सुबह ब्रह्म मुहूर्त से शुरू हो चुका है और अभी तक लगभग 1 करोड़ श्रद्धालुओं ने संगम क्षेत्र में स्नान किया है। हमने सभी चीजों की व्यवस्था की, संगम में अभी भी भीड़ जारी है। सभी तकनीकों का उपयोग किया गया है, जिनमें से कई तकनीकें नई है। एक अनुमान के मुताबिक महाकुंभ की औपचारिक शुरुआत से दो दिन पहले शनिवार को रिकॉर्ड 25 लाख लोगों ने संगम में पवित्र डुबकी लगाई। अधिकारियों के मुताबिक यह एक भव्य महाकुंभ होगा, जिसमें दिव्यता और आध्यात्मिकता के साथ-साथ आधुनिकता भी दिखाई देगी क्योंकि यह एक तरह का ‘डिजिटल-महाकुंभ’ भी होगा, जिसमें एआई का बड़े पैमाने पर इस्तेमाल किया जाएगा।

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि 13 जनवरी से 26 फरवरी तक आयोजित होने वाला महाकुंभ भारत की प्राचीन सांस्कृतिक और धार्मिक परंपराओं को वैश्विक स्तर पर प्रमुखता प्रदान करेगा। उन्होंने कहा था कि महाकुंभ भारत की समृद्ध आध्यात्मिक और सांस्कृतिक विरासत का प्रमाण है। यह आयोजन दुनिया भर के लोगों को अपनी प्राचीन परंपराओं और सांस्कृतिक जड़ों से फिर से जुड़ने का मौका देता है।

पीएम मोदी बोले- महाकुंभ का आरंभ, देश के हर कोने में उत्सव का माहौल
पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा कि आज का दिन बहुत ही खास है, आज देश के हर कोने में उत्सव का माहौल है। आज से ही प्रयागराज में महाकुंभ का आरंभ हो रहा है। करोड़ों लोग वहां स्नान के लिए उमड़ रहे हैं। आज पंजाब समेत पूरा उत्तर भारत लोहड़ी मना रहा है। मैं सभी लोगों के मंगल की कामना करता हूं। साल का समय चिल्लई कलां का होता है, 40 दिनों तक आप इसका डटकर सामना करते हैं।

Related posts

बच्चों ही नहीं बूढ़ों पर भी हावी हो रहा HMPV, भारत के इस शहर में 80 साल का बुजुर्ग हुआ संक्रमित

bbc_live

कितना सस्ता हुआ मंगलवार को पेट्रोल-डीजल के दाम? जानें अपने शहर के ताजा रेट

bbc_live

राम मंदिर पर हमले की साजिश नाकाम, ISI से जुड़े आतंकी की गिरफ्तारी

bbc_live

Petrol Diesel Price Today: एकादशी पर घूमने का प्लान बना रहे हैं? घर से निकलने से पहले चेक करें पेट्रोल-डीजल के ताजा रेट

bbc_live

पेट्रोल के दामों में जोरदार बदलाव, डीजल ने कर दिया कमाल! जानिए Rate

bbc_live

Petrol Diesel Price Today: क्या पेट्रोल-डीजल से आम लोगों को आज मिली राहत! जानिए क्या है आपके शहर में रेट?

bbc_live

अमेठी: नशे में टूल सिपाही राकेश कुमार सिंह?, ढाबे पर खाना पैक कराने आए श्रमिक को गिराकर कूटा

bbcliveadmin

प्राण प्रतिष्ठा के बाद Ayodhya का पहला दीपोत्सव होगा ऐतिहासिक, 25 लाख दीयों से बनेगा नया रिकॉर्ड

bbc_live

द ट्रायल की अभिनेत्री नूर मालाबिका दास ने की आत्महत्या, पंखे से लटका मिला शव

bbc_live

छत्रपति शिवाजी महाराज की 35 फीट ऊंची प्रतिमा ढही, पीएम मोदी ने नौसेना दिवस पर किया था अनावरण

bbc_live

Leave a Comment