बीबीसी लाईव
दिल्ली एनसीआरराष्ट्रीय

बारिश, कोहरा और कड़क ठंड से कांप उठा उत्तर भारत, जानें अपने राज्य के मौसम का हाल

Aaj Ka Mausam 17 January 2025: उत्तर भारत में कड़ाके की सर्दी का कहर जारी है. पहाड़ों पर हो रही भारी बर्फबारी और पश्चिमी विक्षोभ के चलते मैदानी इलाकों में ठंड बढ़ गई है. जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, और उत्तराखंड जैसे राज्यों में बर्फबारी से पर्यटक तो खूब लुत्फ उठा रहे हैं, लेकिन वहां के निवासियों को शून्य से नीचे तापमान के कारण मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है. दिल्ली-एनसीआर समेत उत्तर भारत के कई मैदानी इलाकों में शीतलहर के कारण कोल्ड डे का अलर्ट जारी है.

दिल्ली-एनसीआर में बारिश और कोहरे की वजह से यातायात बुरी तरह प्रभावित हुआ है. गुरुवार रात से हो रही बारिश के चलते राजधानी में न्यूनतम तापमान 10.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से थोड़ा अधिक है. आईएमडी ने शुक्रवार को भी घने कोहरे और हल्की बारिश का अलर्ट जारी किया है. घने कोहरे के कारण 29 ट्रेनें देरी से चल रही हैं और हवाई सेवाओं पर भी असर पड़ा है.

उत्तर प्रदेश का मौसम

पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और राजस्थान में भी ठंड का प्रकोप जारी है. राजस्थान के नागौर में न्यूनतम तापमान 3.7 डिग्री सेल्सियस तक गिर गया है. वहीं, पंजाब के कई इलाकों में न्यूनतम तापमान 5-7 डिग्री सेल्सियस के बीच रहा. उत्तर प्रदेश में लखनऊ, कानपुर और वाराणसी जैसे शहरों में भी ठंड ने जनजीवन प्रभावित किया है.

बिहार और छत्तीसगढ़

बिहार और छत्तीसगढ़ में भी गलन भरी सर्दी जारी है. बिहार के पटना और दरभंगा जैसे इलाकों में बादल छाए रहने और हल्की बारिश की संभावना है. वहीं, छत्तीसगढ़ के अंबिकापुर में घने कोहरे और बारिश से ठंड और बढ़ गई है.

हिमाचल प्रदेश में बर्फ 

हिमाचल प्रदेश और कश्मीर में बर्फबारी से नजारे खूबसूरत हो गए हैं. शिमला, कुल्लू, और चंबा में बर्फ की चादर बिछी है. कश्मीर के गुलमर्ग में तापमान शून्य से 7.4 डिग्री नीचे पहुंच गया है. आईएमडी के अनुसार, पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी का सिलसिला अगले कुछ दिनों तक जारी रहेगा.

मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि आने वाले दिनों में ठंड और बढ़ सकती है. खासकर, उत्तर भारत में कोहरा और बारिश से ठिठुरन बनी रहेगी. मौसम की इस मार से बचने के लिए गर्म कपड़ों का खास ध्यान रखें और खुद को सुरक्षित रखें.

Related posts