राज्य

हिड़मा के गढ़ में जा रहे गृहमंत्री शाह: बस्तर में आत्मसमर्पण करने वाले नक्सली और शहीदों के परिवार से मिलेंगे

रायपुर। अमित शाह छत्तीसगढ़ के दो दिवसीय बस्तर दौरे पर हैं। आज वे सबसे खूंखार नक्सली हिड़मा के गढ़ जा रहे हैं। इसके लिए शाह जगदलपुर से हेलीकॉप्टर से रवाना हो चुके हैं। यहां नक्सलियों ने सबसे बड़ा शहीदी स्मारक बना रखा है। इनकी कंपनी नंबर 9 भी सक्रिय है। आज शाह यहां सरेंडर नक्सलियों और शहीदों के परिवार से मिलेंगे। इसके बाद शाह रायपुर में वामपंथी उग्रवाद (LWE) पर बैठक लेंगे। बता दें कि, इससे पहले वे कल (15 दिसंबर) बस्तर ओलिंपिक के समापन समारोह में शामिल हुए। समारोह के दौरान उन्होंने कहा कि, नक्सलवाद खत्म होने पर यहां कश्मीर से ज्यादा पर्यटक आएंगे। 31 मार्च 2026 के बाद लोग कहेंगे बस्तर बदल गया है। गलत रास्ते पर गए लोग सरेंडर करें, हिंसा करेंगे तो हमारे जवान आपसे निपटेंगे।

सबसे बड़े नक्सलियों में से एक हिड़मा, एक करोड़ का इनाम घोषित

बस्तर में जब भी नक्सल का जिक्र होता है तो नक्सली लीडर माड़वी हिड़मा का नाम भी आता है। पुलिस की वांटेड लिस्ट में भी सबसे पहले हिड़मा का ही नाम है। हिड़मा सुकमा जिले के अति संवेदनशील पूवर्ती गांव का रहने वाला है। वर्तमान में ये नक्सलियों के सेंट्रल कमेटी का मेंबर है। इस पर 1 करोड़ रुपए से ज्यादा का इनाम घोषित है।

कुछ महीने पहले ही हिड़मा के गांव पूवर्ती में उसके घर के नजदीक ही सुरक्षाबलों का कैंप स्थापित किया गया है। पूवर्ती, टेकलगुडेम समेत आस-पास के इलाके को जवानों ने कैप्चर कर लिया है। हर दिन यहां सैकड़ों जवान सर्च ऑपरेशन पर निकलते हैं। ऐसे में केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह हिड़मा के गांव जाकर उसके इलाके के लोगों से मुलाकात कर सकते हैं।

अबूझमाड़… यहां आर्मी कैंप भी स्थापित होना है

अमित शाह नारायणपुर जिले के अबूझमाड़ भी जा सकते हैं। अबूझमाड़ के गांव में इसलिए क्योंकि इस इलाके को नक्सलियों की राजधानी के नाम से जाना जाता है। यहां कई बड़े कैडर्स के नक्सली हैं। बड़ी बात है कि अबूझमाड़ के इलाके में ही आर्मी का बेस कैंप भी स्थापित किया जाना है।

इस लिहाज से इलाके को करीब से देखने और इंडियन आर्मी के बेस कैंप खोलने को लेकर वे इस इलाके में भी जा सकते हैं।

Related posts

पटना बम ब्लास्ट केस: कोर्ट ने आतंकियों की मौत की सजा उम्रकैद में बदली

bbc_live

विद्युत मजदूर महासंघ के अधिवेशन में मुख्यमंत्री का बयान: “आधे दाम से अब मुफ्त बिजली की ओर बढ़ रहा छत्तीसगढ़”

bbc_live

अस्पृश्यता एक अभिशाप जिसे शिक्षा व जागरूकता से दूर किया जा सकता है- कविता योगेश बाबर

bbc_live

राजधानी में सांसद के बंगले के बाहर गिरा विशाल पेड़, चपेट में आने से महिला घायल, दो वाहन क्षतिग्रस्त

bbc_live

bbc_live

दंतेवाड़ा जेल में बड़ा हादसा : दो कैदी फरार, पुलिस ने एक को दबोचा; दूसरे की तलाश शुरू

bbc_live

रायपुर संभागायुक्त महादेव कावरे होंगे कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता विवि के नए कुलपति, आदेश जारी

bbc_live

YouTuber पायल मलिक का Armaan Malik से तलाक !….कहा- मेरा फैसला पक्का है…

bbc_live

सरोदा जलाशय में मछुआरों के जाल में फंसी 65 किलो की गोल्डन फिश , देखने के लिए लगी लोगों की भीड़

bbc_live

दुर्ग पुलिस विभाग में बड़ा फेरबदल: 14 जवान लाइन अटैच, 53 का हुआ ट्रांसफर

bbc_live