BBC LIVE
BBC LIVEtop newsराष्ट्रीय

महाकुंभ में श्रद्धालुओं का सैलाब : अनुमान से अधिक लोगों के पहुंचने से यातायात व्यवस्था बिगड़ी, लाखों लोग फंसे

प्रयागराज। महाकुंभ मेले में स्नान पर्व के इतर आम दिनों में अनुमान से कहीं अधिक संख्या में श्रद्धालुओं के पहुंचने से प्रयागराज की चारों दिशाओं से आने वाले मार्गों पर रविवार को कई कई घंटों का जाम लगा रहा। स्टेशन के बाहर अधिक भीड़ होने से प्रयागराज संगम रेलवे स्टेशन बंद कर दिया गया। मेला प्रशासन द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक, रविवार शाम आठ बजे तक 1.57 करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं ने संगम में स्नान किया तथा 13 जनवरी से नौ फरवरी तक 43.57 करोड़ से अधिक श्रद्धालु महाकुंभ में गंगा में डुबकी लगा चुके हैं।

श्रद्धालुओं का आना अभी भी जारी
एडीसीपी (यातायात) कुलदीप सिंह ने कहा, “वाहनों की संख्या बहुत अधिक है और यात्री इस कोशिश में हैं कि वे नजदीक से नजदीक आएं। इसकी वजह से लंबा जाम लग रहा है। हमें मौनी अमावस्या वाली व्यवस्था लागू करनी पड़ रही है।” सिंह के अनुसार मौनी अमावस्या पर जितनी भीड़ आई थी, लगभग उतनी ही भीड़ अब आ रही है। भीड़ बहुत अधिक है। मौनी अमावस्या पर मेला क्षेत्र के नजदीक की पार्किंग पहले भरी जा रही थी और उसके बाद दूर की पार्किंग भरी जा रही थी। एडीसीपी (यातायात) ने बताया, “दूर की पार्किंग 50 प्रतिशत भर गई है। नजदीक वाली पार्किंग छोटी पार्किंग है, जबकि दूर वाली पार्किंग बड़ी है।

सामान्य दिनों में भी अधिक भीड़
एडीसीपी ने कहा कि पिछले (2019) कुंभ में इतनी भीड़ नहीं आई थी खासकर सामान्य दिनों में, लेकिन इस बार सामान्य दिनों में इतनी अधिक भीड़ आ रही है। उन्होंने कहा कि अगले कुछ दिनों तक श्रद्धालुओं की भीड़ कम होने के आसार नहीं दिखते। इस बीच, वरिष्ठ मंडलीय वाणिज्यिक प्रबंधक (उत्तर रेलवे), लखनऊ कुलदीप तिवारी ने बताया, “चूंकि प्रयागराज संगम स्टेशन के बाहर भारी भीड़ की वजह से यात्रियों को स्टेशन से बाहर निकलने में बाधा आ रही थी, ऐसे में प्रयागराज संगम स्टेशन को बंद करने का निर्णय लिया गया।”

आसपास के जिलों में वाहनों को रोका
फतेहपुर में वाहनों को रोकना पड़ रहा है। टोल प्लाजा से मिले वाहनों के डाटा के आधार पर पुलिस अधिकारियों का कहना है कि प्रति घंटा वाराणसी मार्ग से 1500 से 1700 वाहन, रीवां-चित्रकूट मार्ग से 1800 से 2000 वाहन, लखनऊ मार्ग से 1500 से 2000 वाहन, मिर्जापुर मार्ग से 500 से 700 वाहन आ रहे हैं। इसी तरह जौनपुर, कौशांबी, प्रतापगढ़ सहित अन्य मार्गों से बड़ी संख्या में गाड़ियां आ रही हैं।

अखिलेश ने किया पोस्ट
समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव ने ‘एक्स’ पर जाम की स्थिति को लेकर पोस्ट किया, “प्रयागराज महाकुंभ में फंसे करोड़ों श्रद्धालुओं के लिए तुरंत आपातकालीन व्यवस्था का जाए। हर तरफ जाम में भूखे-प्यासे, बेहाल और थके तीर्थयात्रियों को मानवीय दृष्टि से देखा जाए। आम श्रद्धालु क्या इंसान नहीं हैं।” उन्होंने लिखा, “प्रयागराज में प्रवेश के लिए लखनऊ की तरफ 30 किलोमीटर पहले से ही नवाबगंज में जाम, रीवा रोड की तरफ से गौहनिया में 16 किलोमीटर पहले से जाम और वाराणसी की तरफ 12 से 15 किलोमीटर के जाम और ट्रेन के इंजन तक में भीड़ के प्रवेश कर जाने के समाचार हर जगह प्रकाशित हो रहे हैं। आम जनजीवन दूभर हो गया है।” अखिलेश ने कहा, “उत्तर प्रदेश सरकार असफल हो चुकी है। वह अहंकार से भरे झूठे विज्ञापन में ही दिख रही है, लेकिन सच में जमीन पर नदारद है।”

Related posts

धर्मांतरण रोकने छत्तीसगढ़ में करेंगे पदयात्रा, देशभर में बनाएंगे हनुमान चालीसा मंडल,पंडित धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री ने किया बड़ा ऐलान

bbc_live

Side Effects Of Ghee: इन लोगों को भूलकर भी नहीं करना चाहिए घी का सेवन, वरना जा सकती है जान

bbc_live

MP News : मध्यप्रदेश की निलंबित महिला अधिकारी ने IAS पर लगाए गंभीर आरोप, सीएम मोहन यादव को भी लिखा पत्र, जानिए पूरा मामला

bbc_live

Leave a Comment

error: Content is protected !!