Uncategorized

बिलासपुर में केन्द्र एवं राज्य के सहयोग से बन रहा है 200 करोड़ का 10 मंजिला अत्याधुनिक अस्पताल

० स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल ने मल्टी स्पेशलिटी हॉस्पिटल बिलासपुर का किया निरीक्षण

बिलासपुर। स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण तथा चिकित्सा शिक्षा मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल ने आज बिलासपुर में सिम्स के विस्तार के रूप में कोनी में बन रहे मल्टी स्पेश्यालिटी हास्पिटल भवन का निरीक्षण किया। उन्होंने 31 अक्टूबर 2024 तक तमाम निर्माण, खरीदी एवं भर्ती के कार्य पूर्ण करने के निर्देश दिए ताकि राज्य स्थापना सप्ताह के दौरान इसका लोकार्पण किया जा सके। उन्होंने अस्पताल भवन एवं अब तक उपलब्ध की गई सुविधाओं का सूक्ष्मता से अवलोकन किया।

उल्लेखनीय है कि केन्द्र एवं राज्य सरकार की संयुक्त वित्तीय भागीदारी से लगभग 200 करोड़ रूपये की लागत से इस अस्पताल का निर्माण किया जा रहा है। छह गंभीर रोगों के मरीजों के इलाज के लिए इसमें 240 बेड की सुविधा है। नया मल्टी स्पेशलिटी अस्पताल ग्राउण्ड फ्लोर सहित 10 मंजिलों में बना है। मंत्री ने सभी मंजिलों में बने सुविधाओं और मशीन उपकरणों का निरीक्षण किया। सिम्स के इस विस्तारित अस्पताल भवन में छह विशेषज्ञ वाले विभाग- नेफोलॉजी, यूरोलॉजी, कार्डियोलॉजी, सीटीव्हीएस, न्यूरोलॉजी और न्यूरो सर्जरी शामिल हैं। भवन का निर्माण केन्द्रीय लोक निर्माण विभाग और उपकरणों की खरीदी केन्द्र सरकार की एजेन्सी हाईट्स द्वारा की जा रही है।

श्री जायसवाल ने अस्पताल शुरू करने के पहले फॉयर ऑडिट और लिफ्ट की ऑडिट कराने लेने के निर्देश दिए। मल्टी स्पेशलिटी हॉस्पिटल के ग्राउण्ड फ्लोर में रेडियोलॉजी एवं केजुअल्टी की व्यवस्था है। पहले और दूसरे मंजिल में ओपीडी, तीसरी मंजिल में प्रशासनिक भवन, चौथी मंजिल में ऑपरेशन थियेटर और कैथलैब, पांचवी मंजिल में सर्विसेस के साथ छठवें से दसवें तक मेडिकल वार्ड होंगे। उन्होंने अस्पताल में ट्रायल शुरू करने के निर्देश दिए ताकि जो कमियां सामने आएंगी उन्हें समय रहते सुधारा जा सके। उन्होंने समीप में ही बन रहे कैंसर इंस्टीट्यूट भवन की भी जानकारी ली और मार्च तक पूर्ण करने के निर्देश दिए। उन्होंने बताया कि सिम्स का नया भवन भी इसी परिसर में बनेगा। राज्य सरकार द्वारा इसके लिए 700 करोड़ रूपये की स्वीकृति प्रदान की गई है।

इस अवसर पर विधायक सुशांत शुक्ला, स्वास्थ्य विभाग के अपर मुख्य सचिव मनोज कुमार पिंगुआ , कमिश्नर चिकित्सा शिक्षा श्रीमती किरण कौशल, संचालक स्वास्थ्य ऋतुराज रघुवंशी, एमडी सीजीएमएससी श्रीमती पद्मिनी भोई, एनएचएम के एमडी जगदीश सोनकर , संयुक्त सचिव अभिजीत सिंह और अन्य जनप्रतिनिधि उपस्थित थे।

Related posts

सेंट्रल जेल में गूंजेगी ध्वनि तरंगों की ताल, शुरू होगा ‘उमंग-तरंग’ रेडियो स्टेशन, कैदी कर सकेंगे फरमाइश

bbc_live

अब ट्रेनों में ले सकेंगे छत्तीसगढ़ी व्यंजनों चीला,फर्रा का लुत्फ़, रेलवे बोर्ड ने आईआरसीटीसी को निर्देश

bbc_live

छठ पूजा कार्यालय का उद्घाटन आज करेंगे प्रवीण झा

bbc_live

माड़ बचाओ अभियान में जवानों की मिली बड़ी सफलता,7 महिला समेत 29 नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण

bbc_live

दिल्ली में भाजपा की बड़ी जीत : सीएम साय ने जताई खुशी, बोले- जनता ने मोदी की गारंटी पर जताया भरोसा

bbc_live

किसानों के हित में केंद्र सरकार का बड़ा फैसला, बासमती चावल से हटा निर्यात शुल्क, सीएम ने केंद्र सरकार का जताया आभार

bbc_live

CG : सिम्स अस्पताल परिसर में महिला डॉक्टर ने लगाई फांसी, मचा हड़कंप

bbc_live

Breaking : पुलिस भी नहीं बची चाकूबाजों से, सहायक आरक्षक पर हमला

bbc_live

Big News : सीएम साय ने राज्य के कर्मचारियों को दिया दीपावली का तोहफा, 4 प्रतिशत बढ़ाया महंगाई भत्ता

bbc_live

गृहमंत्री अमित शाह कल आएंगे छत्तीसगढ़: डोंगरगढ़ के चंद्रगिरी तीर्थ में विश्व शांति महायज्ञ में होंगे शामिल, देखें शेड्यूल

bbc_live