1.6 C
New York
February 14, 2025
BBC LIVE
BBC LIVEtop newsदिल्ली एनसीआरराष्ट्रीय

महाकुंभ में आज रात 8 बजे शुरू होगा मौनी अमावस्या के लिए महास्नान, 10 करोड़ श्रद्धालुओं को संभालने की जिम्मेदारी 10 जिलों के एसपी-कलेक्टरों की; अखाड़ा मार्ग सील

प्रयागराज। प्रयागराज महाकुंभ में एक बार फिर करोड़ो भक्त जुटेंगे। महाकुंभ के सबसे बड़े अमृत स्नान पर्व मौनी अमावस्या पर अमृत पान की उत्कंठा लेकर संगम की पावन धरा पर करीब 10 करोड़ श्रद्धालु आने वाले हैं। मौनी स्नान का महायोग वैसे मंगलवार रात आठ बजे के करीब से शुरू हो जाएगा मगर अखाड़ों का महास्नान बुधवार सुबह प्रारंभ होगा। अखाड़ा मार्ग को सील कर दिया गया है।

घाटों पर एसडीएम के साथ सीओ, तहसीलदार व नायब तहसीलदारों को भी लगाया गया है। संगम तट के घाटों के साथ ही ऐरावत घाट व अरैल घाट पर आइएएस अधिकारियों और एडीएम व एसडीएम रैंक के पीसीएस अधिकारियों को लगाया गया है। इसके अलावा प्रयागराज समेत इसके आसपास चारों ओर स्थित 10 जिलों के डीएम व एसपी को भी लगा दिया गया है।

महाकुंभ के इस मुख्य अमृत स्नान पर्व पर लगभग 10 करोड़ श्रद्धालुओं के आने का अनुमान है। इसके अनुसार ही प्रबंध किए गए हैं। दो दिन पहले से ही भारी भीड़ उमड़ने लगी है। महाकुंभ मेला क्षेत्र के सभी संतों और कल्पवासियों तथा संस्थाओं के शिविर भर चुके हैं। रैन बसेरों में भी जगह नहीं है। शहर के होटल से लेकर मेला क्षेत्र में बनाए गए सरकारी व निजी टेंट सिटी का भी यही हाल है। एक अनुमान जताया गया है कि इस महाकुंभ में करीब 25 करोड़ शामिल होकर पुण्य स्नान का लाभ लेंगे।

Related posts

वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने दिल्ली में आयोजित जीएसटी काउंसिल की 54वीं बैठक में लिया हिस्सा

bbc_live

हसदेव नदी में डूबे 3 छात्र: घटनास्थल से 6 किलोमीटर दूर दर्री डैम पर मिला तीसरे युवक का शव, परिजनों की हालत बेहाल

bbc_live

Ratan Tata Passed Away: रतन नवल टाटा का निधन, 86 साल की उम्र में ली अंतिम सांस

bbc_live

Leave a Comment

error: Content is protected !!