0.7 C
New York
February 23, 2025
BBC LIVE
BBC LIVEtop newsदिल्ली एनसीआरराष्ट्रीय

कौन बनेगा मणिपुर का अगला CM? एन बीरेन सिंह के बाद रेस में ये नाम

मणिपुर के मुख्यमंत्री एन बीरेन सिंह ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया है, हालांकि, नई व्यवस्था के स्थापित होने तक वह पद पर बने रहेंगे. उनके इस अचानक इस्तीफे ने राज्य की राजनीति में हलचल मचा दी है और दिल्ली में पूर्वोत्तर राज्य के नए मुख्यमंत्री को लेकर चर्चा तेज हो गई है. लेकिन आलाकमान की तरफ से अभी तक कोई स्पष्ट निर्णय नहीं लिया गया है. यह घटनाक्रम उस समय हुआ है, जब मणिपुर राज्य कुकी और मैतेई समुदायों के बीच जारी हिंसक संघर्ष से जूझ रहा है.

इस्तीफे के कारण

एन बीरेन सिंह का इस्तीफा प्रदेश भाजपा इकाई में जारी खींचतान और उनके खिलाफ पार्टी विधायकों की बढ़ती असंतुष्टि के कारण आया है. सूत्रों के मुताबिक, सिंह का इस्तीफा उनके दिल्ली दौरे के कुछ घंटों बाद आया. बताया जा रहा है कि भाजपा के कई विधायकों ने दिल्ली में पार्टी नेताओं से मुलाकात की थी और मुख्यमंत्री के पद पर उनके बने रहने को लेकर अपनी नाखुशी जाहिर की थी. इसके बाद पार्टी में बढ़ती असंतुष्टि को देखते हुए सिंह ने इस्तीफा देने का निर्णय लिया.

मणिपुर राज्य में पिछले कुछ महीनों से कुकी और मैतेई समुदाय के बीच बढ़ते तनाव ने राज्य की सुरक्षा और प्रशासनिक स्थिति को चुनौतीपूर्ण बना दिया है. इस हिंसक संघर्ष में कई लोगों की जानें जा चुकी हैं, और राज्य में शांति बहाल करने के लिए कई प्रयास किए गए हैं. ऐसे समय में मुख्यमंत्री एन बीरेन सिंह पर राज्य में सुरक्षा स्थिति को संभालने का दबाव था, लेकिन उनके नेतृत्व में स्थिति में कोई ठोस सुधार नहीं हो सका.

कौन बनेगा अगला सीएम? 

मणिपुर में इस समय एक बड़ा राजनीतिक संकट पैदा हो गया है और मुख्यमंत्री पद के लिए संभावित उम्मीदवारों की चर्चा तेज हो गई है. हालांकि, आलाकमान की तरफ से अभी तक नए मुख्यमंत्री के नाम को लेकर कोई स्पष्ट संकेत नहीं दिए गए हैं. अभी यह साफ नहीं है कि भाजपा नया मुख्यमंत्री नियुक्त करेगी या नहीं. भाजपा के शीर्ष नेता संबित पात्रा मणिपुर में डेरा डाले हुए हैं. कहा जा रहा है कि इससे दिल्ली नेतृत्व को राज्य के लिए नया कप्तान खोजने का समय मिल गया है. मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, रेस में ग्रामीण विकास और पंचायती राज मंत्री युमनाम खेमचंद सिंह, वरिष्ठ कैबिनेट मंत्री टी विश्वजीत सिंह और विधानसभा स्पीकर टी सत्यब्रत सिंह का नाम आगे चल रहा है.

Related posts

अब ट्रेनों में मिलेगी नवरात्रि स्पेशल व्रत थाली, 150 स्टेशनों पर होगी यह सुविधा, जानिए कैसे सकते हैं बुकिंग

bbc_live

नक्सलियों की कायराना करतूत ,मुखबिरी के शक में जनअदालत लगाकर ग्रामीण को उतारा मौत के घाट

bbc_live

बांग्लादेश: क्रिसमस पर प्रार्थना करने गए ईसाईयों के घरों को फूंका, पीड़ित बोले- पहले से मिल रही थी धमकियाँ

bbc_live

Leave a Comment

error: Content is protected !!