Modi Trump Meeting: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने व्हाइट हाउस में द्विपक्षीय वार्ता के बाद साझा प्रेस कॉन्फ्रेंस में कई महत्वपूर्ण घोषणाएं कीं. इस दौरान व्यापार, आतंकवाद और रणनीतिक साझेदारी को लेकर अहम फैसले लिए गए. प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि भारत और अमेरिका ने 2030 तक व्यापार को 500 बिलियन डॉलर तक पहुंचाने का लक्ष्य रखा है. वहीं, राष्ट्रपति ट्रंप ने पीएम मोदी को खुद से बेहतर नेगोशिएटर बताया.
आपको बता दें कि पीएम मोदी ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि हमारी टीमें पारस्परिक रूप से लाभकारी व्यापार समझौते को अंतिम रूप देने के लिए कार्य करेंगी. उन्होंने राष्ट्रपति ट्रंप का धन्यवाद करते हुए कहा, ”भारत और अमेरिका के संबंधों को उन्होंने अपने नेतृत्व से और मजबूत किया है.” ट्रंप ने भी भारत के साथ व्यापार संतुलन बनाने की प्रतिबद्धता जताई और कहा कि अमेरिका भारत के अनुचित टैरिफ में कटौती को लेकर संतुष्ट है.
आतंकवाद के खिलाफ सख्त कदम, तहव्वुर राणा होगा प्रत्यर्पित
वहीं प्रधानमंत्री मोदी ने स्पष्ट किया कि सीमा पार आतंकवाद के खिलाफ कड़ी कार्रवाई आवश्यक है. उन्होंने कहा, ”26/11 हमले के आतंकी तहव्वुर राणा के प्रत्यर्पण का निर्णय लेने पर मैं राष्ट्रपति ट्रंप का आभारी हूं. हमारी अदालतें उसे न्याय के कटघरे में लाएंगी.” इस पर राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा, ”हमने भारत में न्याय का सामना करने के लिए तहव्वुर राणा के प्रत्यर्पण को मंजूरी दे दी है.” उन्होंने आतंकवाद के खिलाफ भारत-अमेरिका की साझा लड़ाई पर भी जोर दिया.
‘MAGA’ और ‘MIGA’ से बनेगी ‘MEGA पार्टनरशिप’
प्रधानमंत्री मोदी ने अमेरिका की लोकप्रिय नीति ”Make America Great Again” (MAGA) की तर्ज पर ”Make India Great Again” (MIGA) का जिक्र किया. उन्होंने कहा, ”जब अमेरिका और भारत साथ मिलकर काम करते हैं यानी ‘MAGA’ और ‘MIGA’, तब बनता है – ‘MEGA Partnership for Prosperity’. यही मेगा स्पिरिट हमारे लक्ष्यों को नया स्कोप और स्केल देती है.”
रणनीतिक साझेदारी और रक्षा सहयोग को मिलेगा बढ़ावा
बताते चले कि पीएम मोदी ने कहा कि भारत की रक्षा तैयारियों में अमेरिका की महत्वपूर्ण भूमिका है. दोनों देशों ने संयुक्त विकास, संयुक्त उत्पादन और तकनीक हस्तांतरण (Joint Development, Joint Production & Technology Transfer) को और मजबूत करने का फैसला किया है. इसके अलावा, उन्होंने घोषणा की कि ”TRUST (Transforming Relationship Utilizing Strategic Technology)” समझौते पर सहमति बनी है. इसके तहत क्रिटिकल मिनरल, एडवांस्ड मैटेरियल और फार्मास्यूटिकल्स की मजबूत सप्लाई चेन बनाने पर ध्यान दिया जाएगा.
इंडो-पैसिफिक और क्वाड पर होगा फोकस
भारत और अमेरिका ने इंडो-पैसिफिक क्षेत्र में स्थिरता और समृद्धि को बढ़ावा देने की प्रतिबद्धता जताई. पीएम मोदी ने कहा, ”हम इंडो-पैसिफिक क्षेत्र में शांति बनाए रखने के लिए मिलकर काम करेंगे. क्वाड (Quad) इसमें विशेष भूमिका निभाएगा.” ट्रंप ने भी इस पर सहमति जताते हुए कहा कि क्वाड और इंडो-पैसिफिक को और मजबूत किया जाएगा.
IMEC कॉरिडोर पर अमेरिका और भारत का सहयोग
इसके अलावा ट्रंप ने भारत-मिडिल ईस्ट-यूरोप इकोनॉमिक कॉरिडोर (IMEC) पर बात करते हुए कहा कि यह भारत, इजरायल, इटली और अमेरिका को जोड़ने वाला ऐतिहासिक व्यापार मार्ग होगा. उन्होंने इस प्रोजेक्ट को सबसे महान व्यापारिक मार्गों में से एक बताया.
‘पीएम मोदी मुझसे बेहतर नेगोशिएटर हैं’ – ट्रंप
बता दें कि संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस में एक सवाल के जवाब में ट्रंप ने कहा, ”पीएम मोदी मुझसे कहीं बेहतर नेगोशिएटर हैं. उनका मुझसे कोई मुकाबला नहीं है.” इस बयान को लेकर सोशल मीडिया पर भी जमकर चर्चा हो रही है.