राज्य

CG News : हड़ताल का असर, 8,400 से अधिक मामलों की सुनवाई पर लगा ब्रेक

रायपुर। राज्य भर के पटवारियों ने ऑनलाइन कामकाज ठप कर दिया है और 16 दिसंबर से अनिश्चितकालीन हड़ताल पर हैं। नतीजतन, लोगों को नक्शे और खसरा दस्तावेज प्राप्त करने में कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है। बंटवारे और नामांतरण की प्रक्रियाओं पर भी प्रतिकूल प्रभाव पड़ा है। राजस्व विभाग के अनुसार, लंबित मामलों की संख्या 8,300 से बढ़कर 8,400 से अधिक हो गई है।

सरकारी नियमों के अनुसार, पटवारियों को सौंपे गए सभी काम राजस्व निरीक्षक (आरआई) और तहसीलदार खुद भी कर सकते हैं। लेकिन देखा गया है कि अधिकांश तहसीलदार इस जिम्मेदारी को निभाने में रुचि नहीं दिखा रहे हैं। नतीजतन, नागरिकों को इंतजार करना पड़ रहा है। अगर लोक सेवा गारंटी की अंतिम तिथि के अंतिम समय में मामलों का निपटारा करने के बजाय उनके आने पर ही मामलों का निपटारा किया जाए तो निस्संदेह लोगों को राहत मिलेगी।

40 राजस्व न्यायालयों में 8,465 मामले लंबित

जिले में करीब 40 राजस्व न्यायालयों में 8,465 मामले लंबित हैं। इसके अलावा, आय प्रमाण पत्र के लिए 167, निवास प्रमाण पत्र के लिए 508, अन्य पिछड़ा वर्ग प्रमाण पत्र के लिए 618 और अनुसूचित जाति व अनुसूचित जनजाति प्रमाण पत्र के लिए 204 आवेदन लंबित हैं। इस संदर्भ में, यह दावा किया जा रहा है कि शिविरों के दौरान इन मुद्दों का समाधान किया जाएगा।

ऑनलाइन काम नहीं होने से छत्तीसगढ़ प्रदेश पटवारी संघ के बैनर तले पटवारियों की हड़ताल जारी है। इसके चलते खसरा, बी-1, डिजिटल हस्ताक्षर, चावल बिक्री, रकबा सुधार जैसे काम ठप हो गए हैं। लोगों को अपने काम निपटाने के लिए बार-बार पटवारी दफ्तर के चक्कर लगाने पड़ रहे हैं।

Related posts

रायपुर में IPL सट्टा रैकेट बेनकाब…देहरादून से आए सात सटोरियों को पुलिस ने किया गिरफ्तार

bbc_live

बेटे ने पिता को उतारा मौत के घाट, टंगिया से किया वार; शादी की बात पर हुआ था विवाद

bbc_live

सीएम साय ने जायसवाल समाज के कार्यक्रम में की बड़ी घोषणा कटघोरा में बनेगा 100 बेड का अस्पताल

bbc_live

स्टेट फार्मेसी काउंसिल में रजिस्ट्रार की नियुक्ति पर सवाल…ननकीराम कंवर ने सीएम को लिखा पत्र

bbc_live

CG : स्कूली छात्रा के साथ गैंगरेप- युवक ने छात्रा को बनाया हवस का शिकार, दोस्तों ने अश्लील VIDEO बनाकर धमकाते हुए किया रेप

bbc_live

बिलासपुर की नवनिर्वाचित मेयर पूजा विधानी ने कर दी गलती, लेनी पड़ी दो बार शपथ, पढ़ा संप्रभुता की जगह सांप्रदायिकता…

bbc_live

“वह रे भ्रष्टाचार! — जब दो ‘विरोधी’ अफसर बन जाएं साझीदार, सौरभ ठाकुर को बचाने में लगे हैं करोड़ों की डील में”

bbcliveadmin

नान घोटाला : ED ने सुप्रीम कोर्ट में रिटायर्ड आईएएस पर लगाया बड़ा आरोप,कहा- हाईकोर्ट जज के संपर्क में थे आरोपी रिटायर्ड IAS

bbc_live

छत्तीसगढ़ को विकसित राज्य बनाने सरकार संकल्पित : अरुण साव

bbc_live

CGPSC 2023 में ऐतिहासिक बदलाव: पारदर्शिता सुनिश्चित करने पहली बार अलग-अलग शिक्षकों ने किया हर सवाल का मूल्यांकन, एक कॉपी 300 से अधिक शिक्षकों ने की चेक

bbc_live