छत्तीसगढ़राज्य

भ्रष्टाचार पर जीरो टॉलरेंस: सुशासन तिहार के दौरान सीएम साय के निर्देश पर तीन दोषियों पर कड़ी कार्रवाई , एफआईआर दर्ज

रायपुर।सुशासन तिहार के तीसरे चरण के दौरान छत्तीसगढ़ सरकार ने एक बार फिर यह स्पष्ट कर दिया है कि भ्रष्टाचार के प्रति उसकी नीति ‘जीरो टॉलरेंस’ की है। बेमेतरा जिले में प्रधानमंत्री आवास योजना से जुड़े तीन संविदा कर्मियों द्वारा हितग्राहियों से रिश्वत मांगने एवं डरा-धमकाकर वसूली करने की पुष्टि के बाद मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के निर्देश पर त्वरित और कड़ी कार्रवाई की गई है।

घटना की जानकारी एक वायरल ऑडियो क्लिप के माध्यम से सामने आई, जिसमें ग्राम पंचायत ऐरमशाही की आवास मित्र श्रीमती नीरा साहू द्वारा प्रधानमंत्री आवास की किस्त जारी करने के एवज में 25 हजार रूपये की रिश्वत मांगने की बात स्पष्ट रूप से सामने आई। तहसीलदार की जांच में नीरा साहू ने स्वयं ऑडियो में अपनी आवाज होने की बात स्वीकार की।

इसी प्रकरण में नारायण साहू, जो ग्राम पंचायत तेंदुआ में रोजगार सहायक हैं, द्वारा हितग्राहियों को धमकाते हुए 10 हजार रूपये की मांग किए जाने के प्रमाण मिले। वहीं उनकी पत्नी श्रीमती ईश्वरी साहू, जो ग्राम पंचायत ऐरमशाही में रोजगार सहायक के रूप में पदस्थ थीं, उन पर भी हितग्राहियों से डराकर पैसे मांगने के गंभीर आरोप ग्रामीणों द्वारा लगाए गए हैं।

मुख्य कार्यपालन अधिकारी, जनपद पंचायत नवागढ़ की लिखित रिपोर्ट तथा नांदघाट थाना में दर्ज प्राथमिकी के आधार पर तीनों दोषियों—नीरा साहू, नारायण साहू और ईश्वरी साहू—को तत्काल प्रभाव से सेवा से पृथक किया गया है। यह आदेश कलेक्टर बेमेतरा के अनुमोदन से जारी किया गया।

उक्त मामले में नांदघाट थाना में भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (BNSS) की धाराएँ 308(2) और 3(5) के तहत एफआईआर दर्ज कर प्रकरण की विधिवत विवेचना प्रारंभ कर दी गई है।

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने इस कार्रवाई को सुशासन तिहार के मूल उद्देश्य का प्रमाण बताया है। उन्होंने कहा कि जनकल्याणकारी योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन में पारदर्शिता, जवाबदेही और ईमानदारी सर्वोपरि है। किसी भी स्तर पर भ्रष्टाचार को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।

मुख्यमंत्री साय ने कहा कि प्रदेश सरकार यह सुनिश्चित कर रही है कि कोई भी अधिकारी या कर्मचारी आमजन के अधिकारों का दुरुपयोग न करे, और यदि करता है तो उसे तत्काल विधिसम्मत कठोर कार्रवाई का सामना करना पड़ेगा। मुख्यमंत्री ने कहा कि भ्रष्टाचार के खिलाफ यह सिर्फ कार्रवाई नहीं, सुशासन का संकल्प है।

Related posts

IMD अलर्ट : बंगाल की खाड़ी से उठी ‘आफत’ की ओर बढ़ रहे बादल, बिहार-यूपी समेत कई राज्यों में भारी बारिश का खतरा

bbc_live

रेल यात्रियों की फिर बढ़ी परेशानी, छत्तीसगढ़ से गुजरने वाली ये ट्रेनें रद्द, रूट भी बदले, देखिए पूरी लिस्ट

bbc_live

CG News : भकुरा गांव की झाड़ियों में मिला मोर्टार बम, इलाके में हड़कंप, जांच में जुटी पुलिस

bbc_live

बस्तर पंडुम 2025 का कल से भव्य आगाज, सजेगा लोकसंस्कृति का मंच

bbc_live

Breaking साय कैबिनेट का ऐतिहासिक फैसला : 2 हजार 621 बर्खास्त बीएड सहायक शिक्षकों के समायोजन को दी मंजूरी,कैबिनेट में लिया निर्णय

bbc_live

बृजमोहन को मंत्री पद से बर्खास्त करें सीएम साय : दीपक बैज

bbc_live

‘गोल्डी’ और ‘अशोक’ के मसलों में खतरनाक कीटनाशक : 13 मसाला कंपनियों की 35 में से 23 उत्पाद जाँच में फेल, किडनी-लीवर हो जाएँगे डैमेज

bbc_live

रास्ते से वापस लौट गए अनिरुद्धाचार्य महाराज, छत्तीसगढ़ में होने वाली कथा हुई स्थगित, सामने आई ये बड़ी वजह

bbc_live

मुख्यमंत्री साय ने अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर कॉफी टेबल बुक “सोल ऑफ द सॉयल लाइफ्स रिदम्स इन छत्तीसगढ़” का विमोचन किया

bbc_live

बड़ी जिम्मेदारी के साथ रायपुर सांसद बृजमोहन अग्रवाल का नया अवतार, प्राक्कलन समिति में हुई नियुक्ति

bbc_live