इस्लामाबाद। भारत की जवाबी कार्रवाई के बाद पाकिस्तान में हलचल तेज हो गई है। शनिवार सुबह इस्लामाबाद कैपिटल टेरिटरी एडमिनिस्ट्रेशन ने आदेश जारी कर सभी पेट्रोल और डीजल पंपों को अगले 48 घंटे के लिए बंद करने के निर्देश दिए हैं। इस फैसले की आधिकारिक वजह साफ नहीं की गई है, लेकिन स्थानीय प्रशासन और जनता में चिंता साफ देखी जा रही है।
सूत्रों के अनुसार, यह कदम ईंधन आपूर्ति को लेकर किसी बड़ी चुनौती या रणनीतिक वजह से उठाया गया है। निजी वाहन, पब्लिक ट्रांसपोर्ट और व्यावसायिक गतिविधियां प्रभावित होंगी, जिससे राजधानी का जनजीवन ठहर सकता है। विशेषज्ञों का मानना है कि यह फैसला मौजूदा स्टॉक पर नियंत्रण और अनियंत्रित खरीद से बचाव के लिए लिया गया है।
इससे पहले खबर आई थी कि पाकिस्तान के कई वायुसेना ठिकानों पर हमले हुए हैं। इनमें इस्लामाबाद के पास स्थित नूर खान एयरबेस भी शामिल है। पाक सेना ने तीन ठिकानों पर विस्फोटों की पुष्टि की है। इसके बाद देशभर के एयरस्पेस को नागरिक और व्यावसायिक उड़ानों के लिए बंद कर दिया गया है।
सरकार ने पेट्रोल पंप बंदी और एयरस्पेस सील के बीच कोई स्पष्ट संबंध नहीं बताया है, लेकिन दोनों फैसलों के समय और संदर्भ को देखकर यह साफ है कि पाकिस्तान अंदरूनी और बाहरी दबाव में है। भारत की जवाबी कार्रवाई के बाद पाकिस्तान सुरक्षा और आपूर्ति दोनों मोर्चों पर मुश्किल में नजर आ रहा है।