अंतर्राष्ट्रीयराष्ट्रीय

मंगफ अग्निकांड पीड़ितों के परिजनों को 12.5 लाख रुपये का मुआवजा देगी कुवैत सरकार, 46 भारतीयों की हुई थी मौत

कुवैत। कुवैती सरकार दक्षिणी अहमदी प्रांत के मंगफ इलाके में लगी आग के पीड़ितों के परिवारों को 15,000 अमेरिकी डॉलर (12.5 लाख रुपये) का मुआवजा देगी। इस आग में 50 लोगों की मौत हो गई थी, जिसमें 46 भारतीय भी शामिल थे। कुवैती मीडिया की रिपोर्ट्स में ऐसा दावा किया जा रहा है। कुवैती अधिकारियों के अनुसार, मंगफ शहर में बीती 12 जून को सात मंजिला इमारत में भीषण आग लग गई थी। आग इमारत के ग्राउंड फ्लोर पर गार्ड के कमरे में बिजली के शॉर्ट सर्किट के कारण लगी थी।

अग्निकांड में 46 भारतीयों की हुई थी मौत
इस इमारत में 196 प्रवासी कामगार रहते थे, जिनमें से ज्यादातर भारतीय थे। अरब टाइम्स अखबार ने मंगलवार को बताया कि कुवैत के अमीर शेख मेशल अल-अहमद अल-जबर अल-सबाह के आदेश पर, पीड़ितों के परिवारों को 15,000 अमेरिकी डॉलर (12.5 लाख रुपये) का मुआवजा मिलेगा। सरकारी सूत्रों का हवाला देते हुए अखबार ने कहा कि मुआवजे के भुगतान की प्रक्रिया जल्द पूरी कर ली जाएगी और पीड़ितों के दूतावासों को भेज दी जाएगी। मरने वालों में 46 भारतीय थे। तीन अन्य मृतक फिलिपींस से थे, और पीड़ितों में से एक की पहचान नहीं हो पाई है।

संबंधित पीड़ितों के दूतावासों को वितरित की जाएगी धनराशि
रिपोर्ट में कहा गया है कि संबंधित दूतावास यह सुनिश्चित करेंगे कि आग से प्रभावित लोगों के परिवारों को धनराशि वितरित की जाए, प्रक्रिया में तेजी लाई जाए और यह सुनिश्चित किया जाए कि पीड़ितों के परिवारों तक सहायता तुरंत पहुंचे। अखबार ने कहा, ‘इस वित्तीय सहायता का उद्देश्य इस कठिन समय में शोक संतप्त परिवारों की सहायता करना है।’ भारत सरकार ने भीषण आग में जान गंवाने वाले भारतीय नागरिकों के परिवारों को 2-2 लाख रुपये का मुआवजा देने की घोषणा की थी। केरल सरकार ने पिछले सप्ताह कहा था कि वह आग त्रासदी में मरने वाले राज्य के लोगों के परिवारों को 5 लाख रुपये की वित्तीय सहायता प्रदान करेगी।

त्रासदी में मरने वाले भारतीयों में 24 केरल के निवासी थे। कुवैत की सरकार ने घटना की जांच शुरू कर दी है। कुवैत के सरकारी वकील ने एक्स पर कहा कि जांच का उद्देश्य घटना के पीछे की परिस्थितियों को उजागर करना है, और यह पता लगाना है कि किस वजह से घातक आग लगी। आग की घटना के बाद सुरक्षा और बचाव उपायों में लापरवाही के कारण हत्या और चोट पहुंचाने के आरोप में एक कुवैती नागरिक और कई विदेशियों को गिरफ्तार किया गया है।

Related posts

Gold-Silver Price Today: फिर बदले सोने और चांदी के दाम , जानें 22 और 24 कैरेट सोने के भाव

bbc_live

Petrol-Diesel Price Today:13 फरवरी को क्या हैं पेट्रोल-डीजल के ताजा भाव, फटाफट चेक करें एक लीटर तेल की कीमत

bbc_live

Realme C61 Offer: बंपर छूट, रियलमी का C61 वेरिएंट सिर्फ 6,699 रुपये में, ऑफर मिलेगी ऐसे

bbc_live

Kerala: वायनाड भूस्खलन में अब तक 93 की मौत, 128 घायल, सेना-NDRF रेस्क्यू में जुटीं; राज्य में दो दिन का शोक

bbc_live

अमित शाह पर झूठे आरोप से भड़का भारत, कनाडा के हाईकमिश्नर को किया तलब

bbc_live

IMD का बड़ा अलर्ट, इन दिन होगी तमिलनाडु-केरल में मूसलधार बारिश; दिल्ली-पंजाब में शीतलहर और घना कोहरा

bbc_live

Petrol Diesel Rate Today: नए साल के पहले दिन मिली खुशखबरी, घट गए पेट्रोल डीजल के दाम

bbc_live

Aaj Ka Panchang : पंचांग से जानिए सावन के पहले शनिवार के शुभ और अशुभ काल का समय

bbc_live

मशहूर फैशन ब्रैंड ने Eiffel Tower को पहना दिया ‘हिजाब’, पूरे देश में मचा बवाल

bbc_live

जगन्नाथ मंदिर का रत्न भंडार 46 साल बाद आज खुला, अंदर मिली चीजों का क्या किया जाएगा, जानें यहां

bbc_live