राज्य

राष्ट्रनिर्माण में युवाओं की भूमिका अहम् : डॉ. रमन सिंह

विधानसभा स्थित प्रेक्षागृह में ‘‘नेहरू युवा केन्द संगठन’’ ने ‘‘राज्य युवा सभा’’ का किया आयोजन .
रायपुर। छत्तीसगढ़ में ग्रामीण युवाओं को राष्ट्र निर्माण की गतिविधियों में शामिल करने ‘‘नेहरू युवा केन्द, संगठन’’ छत्तीसगढ़,  रायपुर द्वारा एक दिवसीय ‘‘राज्य युवा सभा’’ का आयोजन विधान सभा परिसर स्थित डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी प्रेक्षागृह में संपन्न हुआ । कार्यक्रम का उद्घाटन विधान सभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह के मुख्य आतिथ्य में संपन्न हुआ । इस अवसर पर वन मंत्री केदार कश्यप, छत्तीसगढ़ विधान सभा के सचिव दिनेश शर्मा, नेहरू युवा केन्द्र के राज्य निदेशक श्रीकान्त पाण्डेय, यूनिसेफ उड़िसा और छत्तीसगढ़ के प्रमुख विलियम-हेडलान, सुश्री श्वेता पटनायक एवं अभिषेक सिंह उपस्थित थे। इस कार्यक्रम में 146 विकासखंड के लगभग 180 छात्र-छात्राओं ने भाग लिया।
 इस अवसर पर अपने संबोधन में विधान सभा अध्यक्ष मान. डॉ. रमन सिंह ने कहा कि-जब भी धरती में पृथ्वी एवं जलवायु का संतुलन बिगड़ता है तो उसकी त्रासदी पूरी दुनिया को झेलनी पड़ती है । कोविड के दौर में आक्सीजन का प्रभाव पूरी दुनिया ने देखा है, इसलिए हमारा प्रयास होना चाहिए कि वृक्षारोपण एवं पर्यावरण सुधार कर लोगों के जीवन स्तर को आगे बढ़ाने का प्रयास किया जाये । लोगों को शुद्व आक्सीजन मिल सके इसके लिए देश एवं प्रदेश में ‘आक्सीजोन’’का निर्माण किया जाना चाहिए । धरती में पानी के गिरते हुए स्तर पर चिंता व्यक्त करते हुए माननीय अध्यक्ष ने कहा-कि धरती में 97 प्रतिशत पानी समुद्र का है एवं खारा है, बचे हुए 3 प्रतिशत पानी मे से 2.5 प्रतिशत पानी ग्लेशियर का है । इसलिए पानी के बचाव एवं उसके संरक्षण का भी पूरा प्रयास किया जाना चाहिए । बढ़ते हए तापमान पर चिंता व्यक्त करते हुए उन्होंने कहा कि-इस वर्ष दिल्ली का तापमान 52 डिग्री तक पहुंच गया था । जंगल कटेंगे पेड़ नही लगेंगे तो धरती का संतुलन कैसे होगा, सभी घरों में सौर ऊर्जा लगाये जाने एवं सभी घेरों में वाटर रीचार्ज करने पर भी जोर दिया । उन्होंने यह भी कहा-कि युवा आगे बढ़े और प्रदेश को आगे ले जायें।
       इस अवसर पर वन मंत्री केदार कश्यप ने कहा-कि 45 प्रतिशत से अधिक वन संपदा छ.ग. राज्य में है, अतः जलवायु परिवर्तन जैसे महत्वपूर्ण विषय पर चर्चा रखी, मै आप सभी को बधाई देता हॅू । छ.ग. को एक विकसित राज्य बनाने में मान. विधान सभा अध्यक्ष ने हमेशा, सहयोग किया और मै जहॉ भी जाता हॅू, वहॉ पर लोग ‘‘आक्सीजोन’’ बनाने की मांग करते हैं। उन्होंने कहा कि-जलवायु परिवर्तन पर चिंता करने की ओर कार्य करने की आवश्यकता है। एवं पूरे प्रदेश में वृक्षारोपण करना यह हम सब की सामूहिक जवाबदारी है।
        इसके पूर्व अपने संबोधन में विधान सभा सचिव दिनेश शर्मा ने कहा कि- युवा शक्ति अक्षय ऊर्जा के स्रोत होते हैं, युवा राष्ट्र का भविष्य होते हैं एवं युवाओं की भूमिका का समाज एवं देश को सकारात्मक उपयोग करना चाहिए । कार्यक्रम के अंत में ‘‘नेहरू युवा केन्द्र संगठन’’ के अर्पित तिवारी द्वारा सभी उपस्थित जनों के प्रति आभार व्यक्त किया गया ।

Related posts

रायपुर में ड्रग्स रैकेट का खुलासा : मनाली से जुड़ा बड़ा नेटवर्क ध्वस्त, 10 लाख की कोकिन के साथ तस्कर गिरफ्तार

bbc_live

छत्तीसगढ़ में बदल रहा मौसम: अगले 5 दिन अंधड़-बारिश की चेतावनी, रायपुर सहित 4 संभाग में बरसेंगे बादल

bbc_live

CG Breaking : सौम्या चौरसिया को बड़ी राहत, सुप्रीम कोर्ट ने कड़ी शर्तों के साथ दी जमानत

bbc_live

छात्राओं को जल्द मिलेगी सायकिल, दो-दो जोड़ी स्कूल ड्रेस भी, कलेक्टर ने दिए निर्देश…

bbc_live

राज्यसभा की 12 सीटों पर होंगे चुनाव, जानें NDA और INDIA में कौन है मजबूत

bbc_live

मनेन्द्रगढ़ में डायरिया का प्रकोप, 20 ग्रामीण इसकी चपेट में आए, एक महिला की मौत

bbc_live

74 बरस के हुए PM मोदी, जानें किसने किस अंदाज में दीं शुभकामनाएं

bbc_live

वकील चलाता था वेश्यालय, पुलिस ने की कार्रवाई तो पहुँचा हाई कोर्ट : जज ने कहा- इसके कागज चेक करो, लगाया ₹10000 का जुर्माना

bbc_live

CG News : डिप्टी कलेक्टर पर एफआईआर दर्ज…जानें क्या है मामला…!!

bbc_live

एमआईसी बैठक: विकास कार्यों के लिए 8 करोड़ 14 लाख स्वीकृत,राजधानी के सभी गार्डन में होगी 2-2 मालियों की नियुक्ति

bbc_live