छत्तीसगढ़

इस दिन से होगी लोक संस्कृति से सराबोर “बस्तर दशहरा” की शुरुआत, देखें आयोजनों की सूची

बस्तर: लोक संस्कृति से सराबोर मड़ई उत्सव की शुरुआत होने वाली हैं. बस्तर कलेक्टर विजय दयाराम के. ने शनिवार को कलेक्ट्रेट में पत्रवार्ता करते हुए जानकारी दी कि 21 सितंबर से बस्तर मड़ई उत्सव की शुरुआत होने जा रही है। यह 10 दिवसीय आयोजन बस्तर की समृद्ध लोक संस्कृति, रहन-सहन, खान-पान और पौराणिक धरोहरों को पर्यटकों तक पहुंचाने का प्रयास है। इस वर्ष विशेष रूप से “बस्तर मड़ई” थीम के माध्यम से पर्यटकों को सिर्फ रथ यात्रा और प्रसिद्ध जल प्रपातों तक सीमित न रहकर बस्तर की गहराइयों से रूबरू होने का मौका मिलेगा।

बस्तर के 580 पर्यटन स्थलों को इस आयोजन में शामिल किया गया है, जहां विभिन्न सर्किट्स के माध्यम से पर्यटक स्थानीय जीवनशैली को नजदीक से जान सकेंगे। कलेक्टर ने बताया कि दशहरा से पहले दसरा-पसरा में तैयारियां पूरी कर ली जाएंगी, जिससे पर्यटक बस्तर की अनोखी रस्मों और संस्कृति का आनंद उठा सकें।

21 से 2 अक्टूबर तक होंगे यह आयोजन

– 21 सितंबर को लालबाग से माता मंदिर चौक तक सामूहिक नृत्य।
– 21 सितंबर से 1 अक्टूबर तक समुंद चौक से बस्तर आर्ट गैलरी तक बस्तर हाट आमचो खाजा।
– 22 सितंबर को मोचा पिंघना पारंपरिक परिधान पर आधारित कार्यक्रम दंतेश्वरी मंदिर के सामने।
– 23 सितंबर को एमएलबी स्कूल में रंगोली प्रतियोगिता।
– 24 सितंबर को बस्तर नाचा दंतेश्वरी मंदिर के सामने।
– 25 सितंबर को बस्तर के रंग पेंटिंग स्पर्धा सिटी ग्राउंड में।
– 26 सितंबर को फोटोग्राफी प्रदर्शनी वीर सावरकर भवन में।
– 27 सितंबर को पारंपरिक लोक संगीत दंतेश्वरी मंदिर के सामने।
– 28 सितंबर को यूजन संगीत दंतेश्वरी मंदिर के सामने।
– 29 सितंबर को बस्तर की कहानी व कवि समेलन दलपत सागर में।
– 30 सितंबर को बस्तरिया नाचा दंतेश्वरी मंदिर के सामने।
– 1 अक्टूबर को चलित नृत्य विभिन्न स्थलों पर।
– 2 अक्टूबर से समुंद चौक से बस्तर आर्ट गैलरी तक पारंपरिक व्यंजन के फूड स्टॉल।

Related posts

CG News: चिप्स व्यापम अनुबंध खत्म होने के बाद भी जारी नहीं हुआ रिजल्ट, प्रदेश के 5 लाख से अधिक युवा इससे प्रभावित

bbc_live

छत्तीसगढ़ के सभी जिलों में प्रभारी सचिव की नियुक्ति, जानिए किसे मिली कहां की जिम्मेदारी

bbc_live

छत्तीसगढ़ पादप बोर्ड के नवनियुक्त अध्यक्ष विकास मरकाम के पदभार ग्रहण में शामिल हुए सीएम साय, कहा-औषधीय पौधों के संवर्धन से असीम संभावनाएं

bbc_live

कांग्रेस ने छत्तीसगढ़ की कानून-व्यवस्था को अपराधियों के हाथ में गिरवी रख दिया था : विजय शर्मा

bbc_live

इनके लिए बेमानी है गणतंत्र : पूरी बस्ती में न कोई ध्वजारोहण न कोई जश्न, सरकारी योजनाएं भी नहीं पहुंचती यहां तक

bbcliveadmin

दाल मिल के मालिक से 14 लाख की ठगी, 2 कारोबारी पुलिस की रडार में..

bbc_live

बिलासपुर : मां के साथ सो रही 24 दिन की गायब हुई बच्ची की कुएं में मिली लाश, इलाके में सनसनी

bbc_live

रायपुर पुलिस के निजात अभियान के तहत नशे के विरुद्ध लगातार प्रहार, विजिबल पुलिसिंग से अपराधों में आई कमी

bbc_live

CG Sex Racket : सेक्स रैकट का भंडाफोड़,पुलिस ने फिल्मी स्टाइल में मारी रेड,पांच गिरफ्तार…

bbc_live

यात्री सुविधाओं का विकास…अमृत भारत स्टेशन योजना के अंतर्गत 9.52 करोड़ रुपये की लागत से उसलापुर रेलवे स्टेशन का हो रहा कायाकल्प

bbc_live