15.4 C
New York
April 19, 2025
दिल्ली एनसीआरराष्ट्रीय

नहीं झेल पाया पढ़ाई का प्रेशर… आखिरकार 16 साल के लड़के ने स्कूल में ही लगा ली फांसी

तिरुवनंतपुरम: केरल के एक स्कूल में 16 साल के छात्र के आत्महत्या करने की एक दुखद घटना सामने आई है. इस घटना ने राज्य में स्कूलों में छात्रों की सुरक्षा और मानसिक स्वास्थ्य के मुद्दों पर एक बार फिर से बहस छेड़ दी है.

जानकारी के अनुसार, तिरुवनंतपुरम जिले के कट्टकडा इलाके में स्थित एक स्कूल में प्लस वन में पढ़ने वाला 16 साल का छात्र बेंसन अब्राहम शुक्रवार की सुबह स्कूल भवन की सीढ़ियों के पास छत से लटका हुआ पाया गया. बेंसन गुरुवार शाम से लापता था, और उसके परिवार ने पुलिस को बताया कि उसे स्कूल प्रोजेक्ट जमा करने के लिए शुक्रवार को आखिरी दिन दिया गया था. हालांकि, परिवार को यह नहीं पता कि क्या इसका उसकी मौत से कोई संबंध है. पुलिस इस मामले की सभी संभावित कोणों से जांच कर रही है.

शिक्षा मंत्री का रिएक्शन

इस घटना के बाद, केरल के सामान्य शिक्षा मंत्री वी शिवनकुट्टी ने मामले की जांच के आदेश दिए हैं. उन्होंने व्यावसायिक उच्चतर माध्यमिक अनुभाग के उप निदेशक (पाठ्यक्रम) को घटना की जांच करने का निर्देश दिया है. मंत्री ने छात्रों की सुरक्षा और उनके मानसिक स्वास्थ्य के महत्व पर जोर दिया है.

यह घटना हाल के कुछ हफ्तों में स्कूलों और कॉलेजों के छात्रों से जुड़ी रैगिंग और आत्महत्या के कई मामलों में से एक है. जनवरी में, एक 15 साल के लड़के ने आत्महत्या कर ली थी, और उसके माता-पिता ने इसके पीछे लंबे समय से चल रही बदमाशी को कारण बताया था. इसके अलावा, हाल ही में नर्सिंग छात्रों द्वारा रैगिंग के मामले भी सामने आए हैं, जिनमें छात्रों को प्रताड़ित और दुर्व्यवहार किया गया था.

भविष्य में उठाए जाने वाले कदम

इस दुखद घटना ने स्कूलों में छात्रों की सुरक्षा और मानसिक स्वास्थ्य के मुद्दों पर प्रकाश डाला है. यह आवश्यक है कि स्कूल और सरकार छात्रों के मानसिक स्वास्थ्य को सुनिश्चित करने और रैगिंग और बदमाशी जैसी घटनाओं को रोकने के लिए ठोस कदम उठाएं.

इस घटना के लिए समाज भी जिम्मेदार है. हमें छात्रों के मानसिक स्वास्थ्य के बारे में अधिक जागरूक होने और उन्हें सहायता प्रदान करने की आवश्यकता है. माता-पिता, शिक्षकों और दोस्तों को छात्रों के साथ खुलकर बात करनी चाहिए और उन्हें किसी भी प्रकार की समस्या से निपटने में मदद करनी चाहिए.

Related posts

ह्यूस्टन से न्यूयॉर्क जा रही फ्लाइट में आग, थम गई 104 यात्रियों की सांस; मचा हड़कंप

bbc_live

Diwali 2024: दिल्ली समेत इन 7 राज्यों में भी पटाखे हुए बैन, कई जगहों पर सिर्फ ग्रीन पटाखों की छूट

bbc_live

3 बच्चों की मां को गैंगरेप के बाद जिंदा जलाया, मणिपुर में मचा तांडव!

bbc_live

Pushpa 2 Collection : ‘पुष्पा 2: द रूल’ ने मचाया तहलका, 11वें दिन की शानदार कमाई, पैसों की हो रही बरसात

bbc_live

शपथ के दौरान अब नारे नहीं लगा सकेंगे सांसद, ‘जय फिलिस्तीन’ विवाद के बाद नियमों में हुआ बदलाव

bbc_live

चॉकलेट के लालच से बुलाता फिर नाबालिगों के साथ करता था हैवानियत, बनाए सैकड़ों वीडियो

bbc_live

अमित शाह का कांग्रेस अध्यक्ष पर पलटवार, कहा- डुबकी मैंने लगाई और ठंड खरगे को लगी

bbc_live

Aaj Ka Rashifal: कर्क को मिलेगा संतान सुख, कन्या के बनेंगे बिगड़े हुए काम, पढ़ें आज का राशिफल

bbc_live

Weather Today Update: प्रदूषण के दहशत में गुलाबी ठंड, आपके शहर में कैसा रहेगा आज का मौसम? जानिए

bbc_live

मुर्शिदाबाद हिंसा : मामले की जांच करेगी एसआईटी; नौ सदस्यीय टीम गठित

bbc_live

Leave a Comment