छत्तीसगढ़राज्य

छत्तीसगढ़ सरकार ने बदल दिया कर्मचारियों का सीआर सिस्टम, अब ग्रेडिंग होगी अंकों के आधार पर

रायपुर। छत्तीसगढ़ सरकार ने शासकीय सेवकों की वार्षिक गोपनीय चरित्रावली (सीआर) तैयार करने के तरीके में बड़ा और ऐतिहासिक बदलाव किया है। अब कर्मचारियों का मूल्यांकन पारंपरिक “क, ख, ग, घ” श्रेणियों की बजाय संख्यात्मक ग्रेडिंग प्रणाली (0 से 10 अंक) के आधार पर किया जाएगा। यह बदलाव अखिल भारतीय सेवा के अधिकारियों को छोड़कर सभी राज्य के अधिकारियों एवं कर्मचारियों पर लागू होगा।

 पुराने सिस्टम को क्यों बदला गया?

अब तक सीआर में कर्मचारियों का मूल्यांकन श्रेणी आधारित होता था, जिससे पारदर्शिता और तुलनात्मकता में कठिनाई आती थी। नई प्रणाली का उद्देश्य मूल्यांकन को अधिक पारदर्शी, वस्तुनिष्ठ और निष्पक्ष बनाना है। इससे कर्मचारियों की पदोन्नति, वेतन वृद्धि और सेवा निरंतरता से संबंधित निर्णय अधिक स्पष्ट आधार पर लिए जा सकेंगे।

 डिजिटल प्लेटफॉर्म: SPARROW पोर्टल की शुरुआत

अब सीआर प्रक्रिया पूरी तरह डिजिटल हो गई है। इसके लिए SPARROW (Smart Performance Appraisal Report Recording Online Window) पोर्टल का उपयोग किया जा रहा है, जिसे राष्ट्रीय सूचना विज्ञान केंद्र (NIC) ने विकसित किया है।

 चार श्रेणियों के लिए नए फॉर्मेट:

  1. प्रपत्र-1: प्रथम एवं द्वितीय श्रेणी अधिकारी

  2. प्रपत्र-2: कार्यपालिक तृतीय श्रेणी

  3. प्रपत्र-3: तृतीय श्रेणी कर्मचारी

  4. प्रपत्र-4: शीघ्रलेखक व चतुर्थ श्रेणी

 पुराने रिकॉर्ड होंगे अपडेट

जिन कर्मचारियों की पदोन्नति प्रक्रिया प्रचलन में है, उनके पुराने विवरणात्मक सीआर को भी संख्यात्मक अंकों में बदला जाएगा। इससे मूल्यांकन में एकरूपता बनी रहेगी।

 द्वितीय चरण में ये विभाग होंगे शामिल:

  • स्कूल शिक्षा विभाग (शिक्षक संवर्ग)

  • गृह विभाग (आरक्षक से उप पुलिस अधीक्षक तक)

  • स्वास्थ्य विभाग (स्टाफ नर्स, ग्रामीण स्वास्थ्य संयोजक)

  • महिला एवं बाल विकास विभाग (परियोजना अधिकारी, पर्यवेक्षक)

  • उच्च शिक्षा विभाग (प्राध्यापक संवर्ग)

सरकार ने यह भी स्पष्ट किया है कि वर्ष 2024-25 के लिए यदि सीआर पुराने फॉर्मेट में तैयार की गई, तो वह अमान्य मानी जाएगी। केवल नई प्रणाली और निर्धारित प्रपत्रों का उपयोग ही मान्य होगा।

Related posts

बलौदाबाजार हनी ट्रेप मामले में 12 सितंबर तक न्यायिक हिरासत में प्रधान आरक्षक

bbc_live

Bihar News: पप्पू यादव को फिर मिली धमकी, इस बार कहा- आखिरी दिन मजे कर लो, 24 घंटे में हत्या कर देंगे

bbc_live

BREAKING : बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, मंत्रालय के कई अधिकारियों का हुआ ट्रांसफर, देखें लिस्ट

bbc_live

ई कुबेर का चक्रव्यूह तोड़ने वाले पहले डी एफ ओ बने अशोक पटेल

bbcliveadmin

CG NEWS : एबीस फैक्ट्री के गोदाम में लगी भीषण आग, करोड़ों का सामान जलकर खाक

bbc_live

राष्ट्रपति मुर्मू एवं उपराष्ट्रपति धनखड़ एवं सीएम विष्णु देव साय ने राज्यपाल रमेन डेका को जन्मदिवस पर दी शुभकामनाएं

bbc_live

नक्सलियों ने सुकमा में किया आईईडी ब्लास्ट, दो जवान शहीद

bbc_live

भागवत कथा का तीसरा दिन : भगवान पर करें विश्वास और आराधना

bbc_live

जांजगीर में 11केवी तार की चपेट में आया धुमाल, एक ग्रामीण की दर्दनाक मौत,मची अफरा-तफरी

bbc_live

छत्तीसगढ़ में शुरू हुआ भाजपा का सदस्यता अभियान, 31 अक्टूबर तक प्रदेश में 50 लाख सदस्य बनाने का लक्ष्य

bbc_live