September 21, 2026 2:13 pm

Telegram पर आतंकवाद फैलाने का आरोप, कंपनी के मालिक के खिलाफ कोर्ट ने जारी किया अरेस्ट वारंट

नई दिल्ली   

रूस की शीर्ष सुरक्षा एजेंसी फेडरल सिक्योरिटी सर्विस (FSB) ने बुधवार को टेलीग्राम के संस्थापक पावेल दुरोव के खिलाफ आतंकवादी गतिविधियों को बढ़ावा देने के आरोप में आपराधिक मामला दर्ज किया है और उनकी गिरफ्तारी के लिए इंटरनेशनल वारंट जारी किया है. हालांकि, डुरोव या टेलीग्राम की ओर से इस मुद्दे पर तुरंत कोई प्रतिक्रिया नहीं दी है। 

एफएसबी के अनुसार, ये आरोप टेलीग्राम द्वारा उस सामग्री को नहीं हटाने से जुड़े हैं, जिसका उपयोग यूक्रेनी विशेष सेवाओं तथा आतंकवादी और उग्रवादी संगठनों द्वारा रूस के अंदर तोड़फोड़, आतंकवाद, सामूहिक हत्याओं और साइबर-फ्रॉड के अभियानों की तैयारी तथा समन्वय के लिए किया जा रहा था. पावेल डुरोव या टेलीग्राम की ओर से अभी तक कोई प्रतिक्रिया नहीं आई है। 

साल 2013 में शुरू हुए एनक्रिप्टेड मैसेजिंग ऐप टेलीग्राम के एक अरब से ज्यादा यूजर हैं और रूस-यूक्रेन युद्ध के दौरान दोनों पक्षों द्वारा इसका बड़े पैमाने पर इस्तेमाल किया जा रहा है. रूस ने हाल के सालों में टेलीग्राम के इस्तेमाल को सीमित करने की कई बार कोशिश की है और अपनी सरकार समर्थित 'MAX' मैसेजिंग सर्विस को बढ़ावा दिया है। 

रूस में जन्मे पावेल दुरोव के पास अब संयुक्त अरब अमीरात और फ्रांस का पासपोर्ट है. बताया जाता है कि उन्होंने रूसी अधिकारियों के दबाव के कारण 2014 में अपने सोशल प्लेटफॉर्म VKontakte की हिस्सेदारी बेच दी थी। 

प्राप्त जानकारी के अनुसार, फ्रेंच अधिकारी डुरोव के खिलाफ इन आरोपों की जांच कर रहे हैं कि टेलीग्राम अपने प्लेटफॉर्म पर आपराधिक गतिविधियों को रोकने में नाकाम रहा और कानून लागू करने वाली एजेंसियों के अनुरोधों पर उसने पर्याप्त सहयोग नहीं किया. हालांकि, डुरोव ने अपने प्लेटफॉर्म का किसी भी गलत में इस्तेमाल से इनकार करते हैं। 

Editor
Author: Editor

विज्ञापन
error: Content is protected !!