दावोस
केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने गुरुवार को कहा कि पूरी दुनिया में भारत को लेकर तेजी से विश्वास बढ़ रहा है और दिग्गज अंतरराष्ट्रीय कंपनियां और निवेशक देश में अपने ऑपरेशंस का विस्तार कर रहे हैं। वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम (डब्ल्यूईएफ) के साइडलाइन में हुई बैठक में वैष्णव ने कहा कि भारत की विकास यात्रा, सुधार और भविष्य के लिए तैयार इन्फ्रास्ट्रक्चर ग्लोबल लीडर्स का अपनी ओर ध्यान खींच रहा है। उन्होंने कहा कि दावोस में हुई चर्चाओं से स्पष्ट रूप से यह झलका कि वैश्विक मूल्य श्रृंखलाओं में भारत को एक भरोसेमंद और विश्वसनीय भागीदार के रूप में देखा जा रहा है।
केंद्रीय मंत्री ने कहा कि वैश्विक लॉजिस्टिक्स कंपनी मार्सक, जहाजरानी, बंदरगाहों और रेलवे सहित लॉजिस्टिक्स बुनियादी ढांचे को मजबूत करने के लिए भारत के साथ सक्रिय रूप से बातचीत कर रही है।
उन्होंने आगे कहा कि चर्चा में सेमीकंडक्टर से संबंधित सामग्रियों में सहयोग पर भी बात हुई, जो भारत के दीर्घकालिक विनिर्माण और प्रौद्योगिकी लक्ष्यों के लिए महत्वपूर्ण क्षेत्र है।
वैष्णव ने कहा, “मार्सक भारत के साथ जहाजरानी, बंदरगाहों, रेलवे और सेमीकंडक्टर सामग्रियों सहित लॉजिस्टिक्स बुनियादी ढांचे को बेहतर बनाने के लिए सक्रिय रूप से सहयोग कर रहा है।”
केंद्रीय मंत्री ने आगे कहा, “हनीवेल भारत के साथ रेलवे आधुनिकीकरण में साझेदारी कर रहा है। वह भारत में अपने विनिर्माण कार्यों का विस्तार करने के लिए उत्सुक है।”
उन्होंने यह भी कहा कि अमेरिका स्थित प्रौद्योगिकी कंपनी हनीवेल भारत के साथ रेलवे आधुनिकीकरण में साझेदारी कर रही है और उसने देश में अपने विनिर्माण कार्यों का विस्तार करने में गहरी रुचि दिखाई है।
निवेशकों की रुचि के बारे में बताते हुए केंद्रीय मंत्री ने कहा कि टेमासेक के अध्यक्ष टीओ ची हीन ने भारत में टेमासेक की उपस्थिति बढ़ाने की स्पष्ट इच्छा व्यक्त की है।
उन्होंने आगे कहा कि सिंगापुर भारत के भौतिक और डिजिटल अवसंरचना के साथ-साथ डीप-टेक स्टार्टअप्स में निवेश करने के लिए प्रतिबद्ध है, जो भारत की आर्थिक बुनियाद में दीर्घकालिक विश्वास को दर्शाता है।
वैष्णव ने कहा, “एआई, रोबोटिक्स और साइबर सुरक्षा के क्षेत्र में अग्रणी विशेषज्ञों के साथ हुई चर्चाएं एक विश्वसनीय मूल्य-श्रृंखला भागीदार के रूप में भारत के उदय को दर्शाती हैं।”
लेटेस्ट न्यूज़
दुनिया की पहली पसंद बनता भारत, अंतरराष्ट्रीय कंपनियों का विस्तार जारी : अश्विनी वैष्णव
विज्ञापन
बीबीसी लाईव-वीडियो

“छात्र सवाल पूछेंगे, जवाब भी मांगेंगे”—‘दिमागी नक्सली’ बयान पर एनएसयूआई का पलटवार
August 28, 2026
No Comments
Read More »


हसदेव एरिया के बहेराबांध में हर महीने लाखों की कथित हेराफेरी? मामले को दबाने की कोशिश?
August 21, 2026
No Comments
Read More »


PWD में रिपेयरिंग के नाम पर ‘खेल’! मनेन्द्रगढ़ से बैकुंठपुर-जनकपुर तक करोड़ों की बिलिंग पर उठे सवाल
August 16, 2026
No Comments
Read More »

धान संरक्षण केंद्र में शान से लहराया तिरंगा, गुरुनानक चौक व्यापारिक संघ ने निभाई सहभागिता
August 15, 2026
No Comments
Read More »

छत्तीसगढ़ एकता हमाल मजदूर संघ कार्यालय में शान से फहराया तिरंगा
August 15, 2026
No Comments
Read More »

मनेन्द्रगढ़ वन मंडल के घोटालों में घुसा ‘वायरस’! जांच की हर कोशिश क्यों हो रही नाकाम?
August 14, 2026
No Comments
Read More »

हसदेव एरिया में भ्रष्टाचार का खेल! खबरें छपती रहीं, अधिकारी बेफिक्र—‘कमीशन’ के भरोसे कार्रवाई से बेखौफ?
August 13, 2026
No Comments
Read More »

झगराखंड सब एरिया में कथित फर्जी नियुक्ति का मामला, CBI और विजिलेंस से जांच की मांग?
August 13, 2026
No Comments
Read More »

SECL में आखिर क्या छिपा है? बालाजी कंस्ट्रक्शन के कामों की पूरी कुंडली मांगने से मचा हड़कंप!
August 6, 2026
No Comments
Read More »

पासपोर्ट वेरिफिकेशन हुआ आसान, अब नहीं काटने होंगे पुलिस स्टेशन के चक्कर, गुजरात DGP का बड़ा फैसला
August 6, 2026
No Comments
Read More »




प्रदेशभर के पर्यटक गाइडों का शहीद स्मारक, जयपुर में शक्ति प्रदर्शन
July 28, 2026
No Comments
Read More »

युवा सड़कों पर, सत्ता सवालों के घेरे में! क्या देश में बदलाव की आंधी चल पड़ी है?
July 24, 2026
No Comments
Read More »


धारा 8(1)(ज) और 11 की आड़ में वन विभाग में करोड़ों के घोटालों पर पर्दा?
July 16, 2026
No Comments
Read More »


उमरिया–शहडोल–अनूपपुर में हजारों ट्रक रेत का अवैध भंडारण! आखिर किसके संरक्षण में चल रहा है यह खेल?
July 14, 2026
No Comments
Read More »

