जांजगीर जिले से एक अहम खबर सामने आई है। परीक्षा ड्यूटी में लापरवाही बरतने पर पुलिस अधीक्षक विजय कुमार पाण्डेय ने रक्षित केंद्र जांजगीर में पदस्थ आरक्षक राहुल दास महंत को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया है।
प्राप्त जानकारी के अनुसार, आरक्षक राहुल दास महंत की ड्यूटी शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय क्रमांक 02, खोखरा में बतौर पेपर गार्ड लगाई गई थी। ड्यूटी के दौरान उन्होंने अपने कर्तव्यों के प्रति लापरवाही दिखाई, जिसे जिला प्रशासन ने गंभीरता से लिया और SP ने बिना देरी किए निलंबन का आदेश जारी कर दिया।
पुलिस विभाग में अनुशासन को लेकर पहले से ही सख्त रवैया अपनाया जा रहा है। खासकर परीक्षा जैसे संवेदनशील मामलों में किसी भी तरह की कोताही पर अब सीधे निलंबन की कार्रवाई की जा रही है।
पुलिस अधीक्षक विजय कुमार पाण्डेय ने स्पष्ट रूप से कहा है कि विभाग में अनुशासनहीनता और लापरवाही को किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। उन्होंने यह भी कहा कि चाहे परीक्षा ड्यूटी हो या अन्य कोई सरकारी जिम्मेदारी, प्रत्येक पुलिसकर्मी से पूर्ण निष्ठा और जिम्मेदारी की अपेक्षा की जाती है।
इस निर्णय को विभागीय अनुशासन की दिशा में एक कड़ा संदेश माना जा रहा है, जो अन्य कर्मचारियों के लिए भी चेतावनी स्वरूप है कि ड्यूटी में किसी प्रकार की लापरवाही अब महंगी पड़ सकती है।