छत्तीसगढ़राज्य

सांसद बृजमोहन ने कोयला मंत्रालय की बैठक में लिया हिस्सा…कोयला गैसीकरण पर हुई अहम चर्चा

 नई दिल्ली/रायपुर :- कोयला गैसीकरण तकनीक न केवल ऊर्जा क्षेत्र में क्रांतिकारी बदलाव ला सकती है, बल्कि यह पर्यावरणीय संतुलन बनाए रखने और आत्मनिर्भर भारत की दिशा में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी। यह कहना है  रायपुर सांसद एवं कोयला मंत्रालय द्वारा गठित संसदीय परामर्शदात्री समिति के सदस्य श्री बृजमोहन अग्रवाल का जिन्होंने बुधवार को आयोजित समिति की एक महत्वपूर्ण बैठक में भाग लिया। इस बैठक में “कोयले का वैकल्पिक उपयोगः स्वच्छ उपयोग की दिशा में कोयला गैसीकरण” विषय पर विस्तार से चर्चा की गई। बृजमोहन अग्रवाल ने कोयला गैसीकरण की संभावनाओं, चुनौतियों और इससे जुड़े नीतिगत पहलुओं पर अपने विचार व्यक्त किए।

बैठक के दौरान बृजमोहन अग्रवाल ने कहा कि कोयला गैसीकरण तकनीक भारत की ऊर्जा सुरक्षा और हरित ऊर्जा लक्ष्यों की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। इस प्रक्रिया के माध्यम से औद्योगिक क्षेत्रों में ऊर्जा की जरूरतों को पूरा करने के साथ-साथ पर्यावरणीय संतुलन बनाए रखने में मदद मिलेगी।

उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि सरकार कोयला गैसीकरण को बढ़ावा देने के लिए अनुसंधान एवं विकास, बुनियादी ढांचे में निवेश और निजी क्षेत्र की भागीदारी को प्रोत्साहित करने के लिए प्रभावी नीतियां बनाए।

बैठक में कोयला मंत्री जी किशन रेड्डी, समिति सदस्य एवं अन्य वरिष्ठ अधिकारियों ने भी कोयला गैसीकरण के विभिन्न पहलुओं पर अपनी बात रखी और इस दिशा में मंत्रालय द्वारा उठाए जा रहे कदमों की जानकारी दी। बैठक में देश में स्वच्छ ऊर्जा के उपयोग को बढ़ावा देने और कोयला आधारित उद्योगों के सतत विकास के लिए आवश्यक रणनीतियों पर भी चर्चा हुई।

बृजमोहन अग्रवाल ने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत सरकार पर्यावरण हितैषी ऊर्जा स्रोतों को बढ़ावा देने के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने आशा व्यक्त की कि कोयला गैसीकरण से संबंधित योजनाओं का प्रभावी क्रियान्वयन भारत को ऊर्जा आत्मनिर्भरता की दिशा में आगे बढ़ाने में सहायक होगा।

Related posts

विष्णुदेव साय कल JP नड्डा से करेंगे मुलाकात, कैबिनेट विस्तार पर होगी चर्चा…

bbc_live

CG: नक्‍सली PLGA सप्ताह के दौरान कैंप स्थापित कर माओवादी स्मारक को किया ध्वस्त

bbc_live

ऑपरेशन सिंदूर के बाद पाकिस्तान बौखलाया, 24 एयरपोर्ट बंद, देशभर में हाई अलर्ट

bbc_live

प्रदेश के 9 जिलों में आज से दो दिनों के लिए बारिश का अलर्ट, अगले 48 घंटों में जमकर बरसेंगे बादल

bbc_live

श्री शिशु भवन: अब एस.ई.सी.एल. के लिए कैशलेस इलाज उपलब्ध

bbc_live

बढ़ रहा स्वाइन फ्लू का प्रकोप, एक और मरीज की मौत, 5 नए मरीज भी मिले

bbc_live

छत्तीसगढ़ में फिर बदलेगा मौसम का मिजाज, आंधी-तूफान और बारिश के आसार

bbc_live

केंद्रीय वित्तीय आयोग की बैठक ,सीएम ने आयोग से मांगी अतिरिक्त वित्तीय मदद, कहा – कठिन भौगोलिक परिस्थितियों के चलते अधोसंरचना में होता है अधिक खर्च

bbc_live

एनएसयूआई जिलाध्यक्ष रंजीत सिंह के नेतृत्व में छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के बिलासपुर आगमन का विरोध कर काला झंडा दिखाने से रोकने पहुंचे तहसीलदार गरिमा ठाकुर

bbc_live

कांग्रेस ने कर दिया बड़ा ऐलान : हिंडनबर्ग की रिपोर्ट पर मोदी सरकार को घेरने की तैयारी

bbc_live